Московская область

Жилищный вопрос - вопрос №404359

Доброе утро, Уважаемые юристы! Вопрос у меня к Вам такой: Уполномочен ли участковый выселять из квартиры не законно проживающих там людей, т.е.без договора аренды, без регистрации в данной жилплощади??? Проясню ситуацию: Я замужем, в браке родился ребёнок(на данный момент 4 года), я и ребёнок зарегистрированны в квартире мужа(до брачная собственность!), но на данный момент я и ребёнок по ряду причинне проживаем по месту регистрации, да и супруг там тоже не проживает, он сдал квартиру… Но сейчас у меня ситуация изменилась и мы с ребёнком вынужденны вернуться жить домой, но как супруг так и люди проживающие там препятствуют нашему вселению!!! Важная деталь-муж пьёт, не работает, алименты не платит-есть задолженность, имеется решение суда о выплате алиментов и соответ.передано суд.приставам… Люди которые сейчас проживают в квартире не имеют договора аренды и не зарегистрированны там… Супруг на контакт не идёт и договориться с ним «мирным путём» не возможно!!! И вопрос отсюда у меня такой: если я обращусь к участковому с заявлением о принятии мер в отношении людей не законно занимающих жилплощадь выселить их оттуда и сооответственно вселить меня и ребёнка, сможет ли участковый мне помочь или у него таких полномочий нет??? Заранее благодарна за ответ!!!

Дополнение автора от 04.10.12 11:46:16

Получив первый ответ на свой вопрос я делаю вывод что обращаться к участковому не имеет смысла, только потеряю время.Но и в таком случае я понимаю что я имею право, точнее я и ребёнок, как то попытаться войти в эту квартиру и занят хотя бы одну комнату(там 2 комнаты), а там уже действовать по обстоятельствам… Или всё таки целесообразнее обратиться в суд???

Дополнение автора от 04.10.12 12:00:16

Комментарий-вопрос ко второму ответу: Дело в том что ключей от квартиры у меня нет… И правильно ли я поняла, чтобы обезопасить себя от наговора за пропажу вещей… я могу обратиться к участковому с заявлением о принятии мер не законно проживающих там людей и поспособствовать вселению меня и ребёнка???

Ответы

Крайне сомневаюсь, что участковый уполномоченный станет заниматься выселением (не его компетенция) единственное, что он может сделать — выписать штраф (5 труб) за проживание без регистрации. Выселение следует производить в судебном порядке с отнесением всех судебных расходов на проживающих.

Можете, но рискуете быть обвиненными в пропаже каких либо ценностей. При наличии ключей от квартиры, в присутствии участкового можете войти в квартиру и дожидаться проживающих, для «фиксации» вашего нахождения и проживания в квартире.

Вам участковый не поможет, т.к. он не имеет права вселять или выселять. Выселить граждан, которые вселены мужем вы не имеете права, т.к. квартира является собственностью супруга, т.е. приобретена им до брака, поэтому разделу не подлежит. Участковый только вам может помочь узнать ФИО людей, проживающих в квартире. Вы зная фИО лиц, должны обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помщением, вселении, передаче вам ключей от подъезда и квартиры. В числе ответчиков должен быть и ваш муж. Когда будет решение, то по исполнительному листу вас вселят судебные приставы