ребенок 2,5 года боится какать - вопрос №404384

Здравствуйте! Очень прошу помочь! Вообщем начну с начала. Пару месяцев назад дочь на даче что то съела и ее попку обсыпала очень сильная аллергия. Она с криками писала и какала. После того, как аллергия прошла боязнь писать тоже потихоньку исчезала, а потом совсем исчезла, но какать так и осталась. Я очень переживала, мы сделали все анализы, прошли УЗИ — унас все хорошо. Но уже спустя два месяца дочь по прежнему боится какать. Она зажимает всё из зо всех сил. Что мы только не делали, и уговорами, и угрозами, и что доктор сказал уже все прошло, и что шоколадку дам если покакаешь и многое многое всего. Купила свечи глицелакс, у нас выходило все только после второй, при этом дочь все делала стоя. Потом спрашивала — что больно? Она мне — нет. Но все равно ситуация повторялась Вчера поставила три свечи, но она так и не покакала. Все время просит, что бы я ее подмыла, видимо вода ее расслабляет. так же просится на ручки постоянно когда хочет какать. Я уже не знаю что делать… идти делать телескопию прямой кишки на всякий случай? хотя я уверена- э то псхиологический момент. Идти к психотерапевту? Т.к. мы были к психологу, она сказала — это психологическое и что со временем пройдет....

Ответы

Добрый день!

Из того, что вы описываете, становится видно, что вас очень сильно волнует эта ситуация. Вы предпринимаете много действий, фокусируете внимание ребенка на вопросах дефекации. Можно с уверенностью сказать, что ваше беспокойство, серьезность и важность создавшейся проблемы через ваше отношение «ловит» и дочка. И скорее поэтому, из-за постоянного волнения в этой зоне, и всяких предприятий, связанных со «сходить в туалет», проблема не решается, а наоборот — закрепляется.

Попробуйте рядом с дочкой оказаться спокойной в этом вопросе. Не спрашивать, не обсуждать, как будто все абсолютно в порядке. Боится — пожалеть, не хочет — не настаивать. Очень спокойно и доброжелательно. Возможно, когда этот вопрос перестанет быть острым — все довольно быстро разрешится. Надо добавить, кстати, что детям в этом возрасте вообще начинает быть свойственно как бы «испытывать» прочность сфинктеров, удерживать.

Терпения вам и здоровья вашей доченьке!

Отметьте, пожалуйста, ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший.