физика - вопрос №404481

Точка движется вдоль оси ОХ с постоянным ускорением Ах=-1м/с в квадрате. Если в начальный момент времени её скорость Vx0=+2м/с, то время равное t=5c, какой путь пройдет точка?

Ответы

Ускорение отрицательно, то есть тело движется с замедлением, определим время, через которое оно остановится.

V=V0-at, отсюда t=(v-v0)/a=(0-2)/(-1)=2 c

Путь, пройденный телом за 2 секунды определяем при помои уравнения равноускоренного движения:

S=v0t+(at^2)/2=2*2+(-1*2^2)/2=2 м

Михаил Александров