онемение и судороги ног до колена постоянное,непреходящее,лёгкое онемение рук до локтя. - вопрос №404621

Здравствуйте! В марте онемели подошвы ног, затем ступни, сейчас до колена.На ступнях сетка сосудов фиолетового цвета. Теперь и запястья тоже онемели, кисти слабые.В ногах лёгкие судороги, видно как сокращаются мышцы икры, иногда сильные, в пальцах тоже. Всё это постоянный характер приняло.Не проходит ни на минуту.Диабет 2 типа и лёгкое поражение нервных окончаний ног-рук диагностированы.Что надо делать? Таблетки не помогают (Metfogamma,benfogamma,Sirdalud,Magnex+B6,Dвитамин)И,пожалуйста, как это может развиваться и к чему привести? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Марина, если ориентироваться на Ваш диагноз — диабетическая полинейропатия- и предположить, что нет других поражений ног, в частности, диабетической ангиопатии или атеросклероза сосудов ног(что достаточно часто встречается при СД 2 типа и требует также специально диагностики у ангиохирурга или еще лучше — подиатра), то на основании этого назначается следующая терапия. Прежде всего максимально нормализовать сахар крови, без этого не будет успеха в лечении диабетических осложнений. Далее, Метфогамма не служит цели лечения полинейропатии, она лишь не позволяет повышаться вашему сахару в крови и эффективна лишь в дебюте диабета. Бенфогамма используется часто при лечении полинейропатии, но, как Вы сами заметили, витамин В1 достаточно слабоэффективное назначение. БОльшей доказательной базой (но опять же не самой высокой) обладают препараты липоевой кислоты(Берлитион, Эспа-Липон, сперва в капельнице, потом в капсулах). Наибольшей доказательной базой обладают при лечении диабетической нейропатии антиконвульсанты (Габапентин) и антидепрессанты (Вефлаксин и Дулоксетин). Препараты могут быть назначены очно невропатологом или эндокринологом. Отдельно упомяну, что необходим контроль и тщательный уход за стопами (есть целый свод правил, если не знаете — пишите в личку мне), ношение ортопедических индивидуальных стелек или ортопедической обуви. К чему все это может привести, если не лечиться? Самое тяжкое — выраженные постоянные боли в ногах, руках, затем полная потеря чувствительности, формирование нейропатических язв, затруднение передвижения, можно продолжать, но, наверное, и этого достаточно. Лечитесь и будьте здоровы!

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.