Распределение времени - вопрос №405029

Здравствуйте эксперты.
Меня зовут Светлана.
Ситуация, которая меня волнует, заключается в следующем — у меня есть 2-х летний сын. Целый день мы с ним живем по режиму, он развивается, растет, играет — здесь вопросов нет. Паралельно мне нужно делать уборку, мыть посуду, готовить еду и прочие домашние дела. Вот здесь сложности. Вымыв одну гору посуды — я вижу, как моментально растетдругая. Я могу три раза в день ее мыть, но вечером все равно будет гора. На чисто вымытый пол тут же разливается сок, падают игрушки, — игровой процесс моего ребенка. Я целый день как белка кручусь, в результате чего я получаю ноль. В лучшем случае. Дни похожи один на другой настолько, что мне не хочется ночью ложиться спать — хочется продлить минуты тишины и покоя. Я чувствую неудовлетворенность собой, как матерью и хозяйкой — я постоянно делаю все, что только можно и при этом результата нет! Если я делаю уборку при ребенке — мне стыдно, что не уделяю время ему. Не делать — оставить на вечер -не могу — муж требует к приходу чистоту.
Как мне улучшить процесс уборки, посуды и готовки, чтобы перестать ненавидеть себя за то, что я ничего не успеваю? Это тупик, вызывающий у меня истерики. Я не хочу так. Хочу успевать все и максимально общаться с ребенком, чтобы он не чувствовал себя обделенным моим вниманием.
Оценю ответы обязательно.

Дополнение автора от 04.10.12 23:46:44

Наверно я не так написала. У меня нет привычки все время убирать — в этом и проблема. Для меня 20 лет был привычкой философский беспорядок и вермишель быстрого приготовления на все случаи жизни — лично мне больше не нужно.
А вот мама моего мужа — на автомате делает все, что только можно и еще ребенка нянчит. Муж требует от меня того же — результаты для него. Он их правда все равно не видит — он только за недостатки меня ругает.
Мне стыдно перед ребенком не за уборку, а за то, что времени мало ему уделяю. К тому же он активный у меня. Он себе такое придумывает — мне надо ежесекундно следить, чтобы он в свих познавательных целях никуда не влез и себе что-нибудь не сломал — весело оттуда летя.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

уважаемая Светлана, не работайте на результат. вы просто живите.дорогая. Ведь вашему ребенку  не так важно, чтобы вы уделяли ему внимание. ему нужна  вы, его мама и он знает.что вы рядом. Чем заняться-он надет. Дети  растут более развитыми, если с ними не возятся, а дают им возможность просто развиваться и изучать мир. и вы не думайте о результате. вы не на работе и не участвуете в соцсоревновании за звание на лучшую мать. для вашего сына вы-самая лучшая мать. купите больше посуды, посудомойку  и мойте посуду к приходу мужа. в остальное время, делайте все не так уж старательно. Просто.легко. не задумываясь какая вы… Все матери  и до вас и после-будут заняты так же. Только не считайте свой труд однообразным. еще чуть-чуть и сынок пойдет в сад, затем в школу… Наберитесь терпения и не оценивайте себя.просто наслаждайтесь тем, что есть.   Это жизнь...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Из описанного видно, что вы хорошая мама, хозяйка и жена. К тому ваш процесс домашних дел УЖЕ отлажен. С маленьким ребенком по другому не получится, там упало, там пролилось, краски на полу, пластилин там же и так далее. Здесь скорее идет ваша не удовлетворенность вашим образом жизни — в нем нет разнообразия и времени на себя — это и нужно внести в ваш график, чтобы было ВРЕМЯ НА СЕБЯ. Обращайтесь в чат - придумаем чем вы можете себя занять  и как это совместить с уходом за домом, ребенком и мужем.

Здравствуйте, Светлана.Во первых-у Вас сильное, иррациональное чувство вины.Слишком воспаленное.И перед ребенком, и перед мужем и перед чистотой.Во вторых-навязчивая потребность в чистоте.Вы не можете отделить главное-от второстепенного.У Вас ребенок-в фазе познавательного развития.Ему нужно все изучать.он-главный, чистота-второстепенная.Вымойте полы и посуду-один раз, перед приходом мужа.надо успевать себя жалеть тоже.Потребность в чистоте-это проблема Вашей привычки.Ничего не произойдет, если посуда полежит дольше, а липкие полы побудут еще три часа.Вы от этого хуже не становитесь.Напротив, только мудрее.Тогда сможете отдохнуть, поспать с ребенком днем.Когда он подрастет-будет аккуратней, и у Вас появится больше времени на себя.Муж-важнее посуды.Поэтому, к его приходу ее лучше помыть.Но, если ВЫ вымотались за день, то Ваше здоровье-важнее впечатлений и выводов мужа.Поэтому, ВЫ не моете посуду, а лежите с компрессом на голове.И все это проделываете-без чувства вины.Она налагает излишнюю ответственность и требует страдания.Исчезнет вина-Вы не позволите себе страдать.Появится гораздо большая любовь к себе и Вы сохраните женственность и силы даже к приходу мужа.Мудрости ВАм!

оценка приветствуется

Добрый вечер. Вы несколько преувеличиваете все. Вернее, это Ваше восприятие.

А вот как Вам такая картина: молодая семья, работают-учатся по очереди, передавая детей как вахту, детей пока двое — потом больше, вода из колодца — надо принести, все помывочные дела там же, где и умыться — в рукомойнике. Надо дров принести и растопить печь, натаскать и нагреть воды, детей искупать в корыте. И еще что-нибудь в том же ключе. Забыл: еще этюды пописать, выкроить время. При этом — хорошее настроение, самочувствие, дети не чувствуют себя обделенными, многому в этих условиях научились. В общем, все в порядке и все счастливы… живут и так.

Я это к тому, что Вы сами придумали себе такой распорядок, который выматывает Вас и не дает наслаждаться жизнью. Похоже, это целая философия. Зачем? Откуда у вас горы посуды, если нет гостей? Зачем непрерывно мести и мыть? Что значит максимально общаться с ребенком? Пощадите его. Ему нужно время, чтобы поиграть одному. Ему нужен только пример Вашего серьезного занятия чем-то и элементарная помощь. Не более. Наблюдая как Вы убираете комнату, ребенок возьмет это занятие в свой игровой арсенал, вдобавок будет более аккуратным и возможно научится убирать за собой. Это и есть Ваше здоровое общение с ним. А Вы пишете, что стыдно убирать при ребенке. Это ложное представление. А еще Вы должны показывать ему другие примеры, в том числе здорового образа жизни, хорошего настроения, образцы взаимодействия с другими людьми и пр. В общем, в этом духе...

Здравствуйте, Светлана! Вам тут уже много хорошего написали, но я вот что еще добавлю. Есть такое сообщество, или стиль жизни, не знаю как лучше назвать — fly-lady. Это система тайм-менеджмента для женщин, чтобы и дом содержать в чистоте, и для себя что-то успевать делать. Мне кажется, вам это очень подойдет! Почитайте об этом, например здесь: www.flylady.ru/

Светлана, добрый день!
У меня возникло ощущение, что проблема не в том, что Вы себя чувствуете недостаточно хорошей матерью или хозяйкой. На мой взгляд, проблема во взаимоотношениях с мужем, который «требует от меня того же — результаты для него. Он их правда все равно не видит — он только за недостатки меня ругает.»
Кроме того, что он Вас ругает за недостатки, как он учавствует в воспитании сына, как помогает по дому?