Предыдущий брак - вопрос №405083

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Мой вопрос такой: Я живу с мужчиной. Мы любим друг друга. У него второй брак, там осталась дочь, он с ней общается, платит алименты. В первом браке отношения у него не сложились и они расстались. По его словам атмосфера в семье была ужасной ( постоянные скандалы и даже драки). После расставания в общем-то ничего не изменилось —тоже иногда ругань по телефону, оскорбления и т.д. В наших с ним отношениях все хорошо, мы ладим, практически не ругаемся и все у нас замечательно.

Но, все дело в том, что я периодически читаю данный сайт и здес среди экспертов очень четко прослеживается линия: — отношения (какими бы они не были плохими) можно восстановить (сделать гармоничными) и жить себе поживать да добра наживать как говорится! Отсюда вопрос — ведь мой мужчина в первом своем браке тоже мог все наладить (окажись рядом специалист)? и ребенок бы рос в полной семье и все было бы у них хорошо?? получается так? То есть я чувствую себя каким-то нечестным человеком что-ли… Знаю как можно восстановить отношения ему в первом браке(обратиться к семейному психологу, «скорректировать» как говорится скандальность его бывшей и вот — счастье-счастье!!!???? Но я молчу, т.к. хочу быть с ним… и боюсь таким образом его потерять… К слову скажу, что мой мужчина попыток наладить свои прежние отношения не делает, и не говорит об этом — это чисто мои мысли-накрутки… Мы с ним живем уже больше года и повторю — все у нас отлично. Но мои мысли не дают мне покоя… Еще дело в том, что есть некоторые вопросы у него к психологам тоже, но он пока не «созрел» (касается его продвижения в карьере, зарабатывании денег и т.д.) И я теперь немного боюсь, что когда он созреет обратиться к психологу — будут задеты и другие аспекты его жизни, и вдруг окажется, что психолог его «надоумит» вернуться в семью (следуя все той же «линии» сохранения отношений в семье)

Вот пишу вопрос и понимаю что это все какой-то бред… Но, тем не менее эти мысли иногда донимают и портят ощущение имеющегося счастья… Наверно влияет еще разница в возрасте — он младше меня на 10 лет. И где-то глубоко в душе у меня имеется страх — что это все временно… Как выкинуть из головы все это и просто наслаждаться жизнью??

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ваш вопрос очень интересный, и так сказать лежит по другую сторону баррикад. Но в Ваш случай все-таки другой. Вы уже в официальном браке (если я Вас правильно поняла), у Вашего супруга нет мыслей вернуться обратно, «в прежнюю жизнь», тем более там есть негативный опыт, в который никакому здарвомыслящему человеку при нормальных отношениях, протекающих в режиме «здесь и сейчас» возвращаться не хочется. Так что не отравляйте себе свою счастливую жизнь мыслями «если бы да кабы»… Вы счастливы в браке (неважно в первом или во втором, десятом, двадцатом...), Вы учли те ошибки, которые были у ВАс, у Вашего мужа и теперь строите свое, новое, единственное и неповторимое.

Назад нужно смотреть, если работа над ошибками не была проведена.

Счастья ВАм, и не надо его бояться))))

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно психологи часто помогают сохранить семейные отношения и восстановить мир в семье. Но также очень часто бывает, что это мир не имеет любви и счастья, а носит характер взаимовыгодного дипломатическогт союза. счастливы ли в такой семье детей тоже остаётся под большим вопросом. Я думаю, что психологи должны осведомлять своих консультируемых о существовании подобного явления, а людям, обращающимся к психологам за консультацией, есть смысл поразмыслить над тем, какой жизненный сценарий они бы хотели для себя творить, и как это будет проявлять себя в отношении их детей.

Здравствуйте!

Вас скорее пугает не то, что может произойти, если Ваш мужчина пойдет к психологу и не Ваше, якобы, утаивание от него информации и стыд в связи с этим, а то, что Вы боитесь, что" После расставания в общем-то ничего не изменилось — тоже иногда ругань по телефону, оскорбления и т.д."  может означать, что у него к супруге остались чувства и не важно какие любовь или ненависть, но подсознательно Вы понимаете, раз ругаются, значит не равнодушны, но ведь не всегда это так. Рекомендую Вам выбрать психолога и разобраться в своих страхах и ожиданиях, не нужно мыслить негативно и отравлять себе жизнь, ведь мысли материальны, Вы же знаете, раз посещаете наш сайт и читаете ответы психологов, учитесь мыслить позитивно и ждать от жизни счастья, достатка, любви и всех благ. Удачи Вам. Ирина.

Если ваш муж и его бывшая жена не захотели приложить усилия, чтобы восстановить и сгармонизировать свои отношения, то это их право и их выбор, думаю они тоже слышали и про психологов и экстрасенсов. При чем здесь вы??