Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Приватизация - вопрос №405100

У нас семья из 5 человек в ближайшее время планируем приватизировать квартиру собственниками хотят быть моя теща и жена, мой сын несовершеннолетний пока не может быть собственником тесть уже в свое время имел собственность поэтому сейчас не может стать собственником мне же предлагают отказаться от собственности и быть там просто прописанным. Какие минусы меня могут ждать при данном раскладе? Утещи есть еще родственники смогут ли они претиндовать на жилплощадь в случае ее смерти?

Ответы

Минусы будут заключаться в том, что вы не будете являться собственником, хотя и сохраните право на пожизненное пользование данным жилым помещением, но до момента вашего добровольного снятия с регистрационного учета из квартиры. Родственники тещи будут иметь право наследования за ней.

Добрый день!

Во первых ваш несовершеннолетний сын, как зарегистрированный на данной территории очень даже может участвовать в приватизации.

во вторых, как сказано выше, минус в том что вы не будете собственником, т.е. не будете иметь права распоряжения данной жилплощадью, а будете только иметь право там проживать.

В третьих, если квартира все-таки приватизируется на двоих и ваша теща получает 1/2 от нее то в случае ее смерти эта доля будет наследоваться сначала наследниками первой очереди — родители, муж, дети, и только если их не оказывается то наследовать будут наследники второй и третьих очередей.

Всего хорошего, оцените ответ пожалуйста.