Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Приватизация - вопрос №405100

У нас семья из 5 человек в ближайшее время планируем приватизировать квартиру собственниками хотят быть моя теща и жена, мой сын несовершеннолетний пока не может быть собственником тесть уже в свое время имел собственность поэтому сейчас не может стать собственником мне же предлагают отказаться от собственности и быть там просто прописанным. Какие минусы меня могут ждать при данном раскладе? Утещи есть еще родственники смогут ли они претиндовать на жилплощадь в случае ее смерти?

Ответы

Минусы будут заключаться в том, что вы не будете являться собственником, хотя и сохраните право на пожизненное пользование данным жилым помещением, но до момента вашего добровольного снятия с регистрационного учета из квартиры. Родственники тещи будут иметь право наследования за ней. 

04.10.12

Добрый день!

Во первых ваш несовершеннолетний сын, как зарегистрированный на данной территории очень даже может участвовать в приватизации.

во вторых, как сказано выше, минус в том что вы не будете собственником, т.е. не будете иметь права распоряжения данной жилплощадью, а будете только иметь право там проживать.

В третьих, если квартира все-таки приватизируется на двоих и ваша теща получает 1/2 от нее то в случае ее смерти эта доля будет наследоваться сначала наследниками первой очереди — родители, муж, дети, и только если их не оказывается то наследовать будут наследники второй и третьих очередей.

Всего хорошего, оцените ответ пожалуйста.

05.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
3 ответа
23.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store