Результат флюрографии - вопрос №405507

Здравствуйте! Что означает протокол рентгенологического исследования ( Флюрография) — корни усилены. Усилен прикорневой легочный рисунок. Запаян латеральный синус слева. Сог-б/о.    Пол женский, 33 года, ежегодный снимок

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Судя по флюорограмме, на данный момент у Вас бронхит. Что именно беспокоит — кашель, температура?

Запаяннность латерального синуса свидетельствует о перенесенных в прошлом воспалительных процессах в легких.

Добрый день!

Если Вас ничего не беспокоит, то ничего страшного не происходит. Данное описание можно отнести к норме.

1) Корни легких-это совокупность структу, которые находятся в проекции ворот легких — это главные бронхи, сосуды (вены, артерии, лимфососуды), лифоузлы, клетчатка.

При рентгенологическом описании МОЖЕТ БЫТЬ РАСШИРЕНИЕ КОРНЕЙ, УПЛОТНЕНИЕ КОРНЕЙ, РАСШИРЕНИЕ + УПЛОТНЕНИЕ.

только уплотнение корней может свидетельствовать о хроническом процессе в структурах корней. При этом в стенках бронхов, сосудов отмечается разрасиание соединительной ткани, которая на рентгене проявляется в виде уплотнений. Данная ситуация может быть при ХРОНИЧЕСКОМ БРОНХИТЕ, БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ, ГИПЕРЕТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ И, ЕСТЕСТВЕННО, ПРИ КУРЕНИИ (ОСОБЕННО ДЛИТЕЛЬНОМ).

2) Запаян латеральный синус — между легким и стенкой полости, в которой находится легкое (плевральня полость) в небольшом участке (самом нижнем и боковом) — образовалось сращение — спайка после видимо перенесенного воспаления. Явление достаточно частое — не пугайтесь.

ДАННАЯ СИТУАЦИЯ НЕ ТРЕБУЕТ ЛЕЧЕНИЯ, КАК ОБЫЧНО — РЕНТГЕН 1 РАЗ В ГОД (ПРИ ОТСУТСТВИИ ЖАЛОБ)