подать на алименты из другого города - Саха (Якутия) - вопрос №405619

доброго времени суток! моему ребенку 8 месяцев. с бывшим гражданским мужем не живем с того момента, как забеременнела. раньше жили и находились в одном городе, но через 2 недели я уеду жить в Санкт-Петербург с ребенком. в графе отцовства у сына прочерк, в официальном браке не состояли. от предыдущего брака (они тоже не были зарегестрированы) осталась 9-и летняя дочь, которойон платит алименты. можно ли мне подать на алименты с другого города, сколько времени это займет и потеряю ли я право матери-одиночки, если потом откажусь от алиментов и сколько времени потребуется на отказ от алиментов? заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Разъясню Вам все по порядку. Во-первых, пока отцовство не установлено, алименты Вы не сможете взыскать. Отцовство может быть установлено двумя способами — первый совместным заявлением Вас и отца ребенка в ЗАГС (тогда Вы получте на руки свидетельство об установлении отцовства) второй вариант- в судебном порядке. Поэтому, Вы в порядке ст. 29 ГК РФ можете подать исковое заявление по месту своей регистрации на установление отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. В случае установления отцовства права матери одиночки Вы теряете. Отказаться от алиментов Вы тоже не сможете, поскольку это не денежные средства ВАМ, а содержание ребенка отцом ( ст. 114 СК РФ). Отец ребенка в случае установления отцовства преобретает все права родителя ( не только обязанности по уплате алиментов) — это и право видеться с ребенком и право воспитывать его и т.д.

Прежде чем решаться на все это — взвесте все за и против. И уже тогда принимайте решение.

С уважением к Вам, Т.С.