Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Лишение родительских прав - вопрос №405918

Сейчас идет все к уголовному делу, ребенку 14 лет с чего начать для подачи документов на лишение родительских прав.Алименты не платились (есть справки от суд. прист.) .

Ответы

Здравствуйте. Начинать следует с заявлений в органы опеки и попечительства, прокуратуру (првлечь их внимание к проблеме). Затем собираются доказательства того, что лишение родительских прав отца — это единственный способ защитить законные интересы ребенка. Собираются документы от приставов ( размер долга по алиментам), от воспитателей детского сада ( папа не участвовал в воспитании), от школы ( хорошая мама — плохой папа), заявление приставам о привлечении по ст. 157 УК РФ, характеристики ребенка, справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка, решение суда по уголовному делу (которое у вас пока не разрешилось), свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака и др. Пишете иск в суд по месту жительства ответчика. Дела о лишении родительских прав очень сложные дела. Суд неохотно удовлетворяет такие требования без очень веских оснований. Вам необходимо обратиться к специалисту по семейно — правовым отношениям, который поможет Вам в подготовке материалов до подачи иска и будет представлять Ваши интересы в Судебном процессе.

С уважением к Вам, Т.С.