передача долга коллекторам - Башкортостан - вопрос №406060

здравствуйте, в 2008 взяла потребительский кредит на сумму 300т.р., в апреле 2009 потеряла работу, писала заявления на реструктуризацию несколько раз, но получала отказ. платила по мере возможности(вместо 8200--5000), образовался долг, который переуступили по договору цессии коллекторам, которые на письма не отвечают, но сами постоянно присылают всякие письма-«угрозы», приходят домой, звонят и присылают смс. Писала письмо в банк с просьбой договорцессии расторгнуть, но отписались как обычно. решила подать в суд с заявлением о признании договора уступки недействительной и требованием рассчитать всю сумму долга и предоставить мне, и реструктуризацию долга, чтобы банк сделал. Какие мои действия, чтобы выиграть суде? спасибо.

Ответы

1. В суде Вам нужно будет суметь доказать, что вы не злостный неплательщик, а неисполнение вами долговых обязательств обусловлено фин. трудностями, потерей работы, болезнью и т. п. При этом вам нужно будет убедить суд, что вы сделали все от вас зависящее, чтобы погасить долг, как в отношении банка (коллекторского агенства) – пытаясь урегулировать ситуацию, – так и в отношении вашей собственной финансовой состоятельности и возможностей выплачивать кредит.

2. В суде можно упирать на то, что банк как и коллектор (а это является общей практикой) не информировал вас о штрафных санкциях, а также о способе исполнения обязательств по погашению кредита. Обычно банки посылают своим должникам претензии, где указывают общую сумму задолженности и размер штрафов, но делают это уже перед обращением в суд а также не посылают расчет этой суммы. Детально расписывают штрафные санкции и требования по взысканию суммы долга через продажу заложенной квартиры с торгов банки уже в исковом заявлении в суд.

3. Передача банка Вашего долга коллекторскому агентству является оспоримой сделкой, поэтому вы можете требовать признание договора банка с коллекторским агентством по вашим долгам недействительным.

4. Лучше всего прибегнуть к помощи специалиста, т.к. трата денег на юриста будет незначительной, зато получите более 50% выигрыша дела.

Удачи!

07.10.12

Айгуль, а вы получили соответствующее уведомление от банка о переуступке права, а то коллекторов хотя бы копию т.н. договора цессии? 

Вполне возможно, что договора как такового нет. 

На вашем месте я бы сделала запрос в банк (по почте с уведомлением о вручении) о предоставлении: копий всех документов, которые вы подписывали при оформлении кредита, детализированную выписку по счету с даты оформления кредита по текущую дату (укажите по октябрь 2012 включительно), детализированный расчет задолженности.

Если банк производил зачисления и списания на счет, значит уступка фиктивна. 

Если будут вопросы, пишите, объясню.

07.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store