передача долга коллекторам - Башкортостан - вопрос №406060

здравствуйте, в 2008 взяла потребительский кредит на сумму 300т.р., в апреле 2009 потеряла работу, писала заявления на реструктуризацию несколько раз, но получала отказ. платила по мере возможности(вместо 8200--5000), образовался долг, который переуступили по договору цессии коллекторам, которые на письма не отвечают, но сами постоянно присылают всякие письма-«угрозы», приходят домой, звонят и присылают смс. Писала письмо в банк с просьбой договорцессии расторгнуть, но отписались как обычно. решила подать в суд с заявлением о признании договора уступки недействительной и требованием рассчитать всю сумму долга и предоставить мне, и реструктуризацию долга, чтобы банк сделал. Какие мои действия, чтобы выиграть суде? спасибо.

Ответы

1. В суде Вам нужно будет суметь доказать, что вы не злостный неплательщик, а неисполнение вами долговых обязательств обусловлено фин. трудностями, потерей работы, болезнью и т. п. При этом вам нужно будет убедить суд, что вы сделали все от вас зависящее, чтобы погасить долг, как в отношении банка (коллекторского агенства) – пытаясь урегулировать ситуацию, – так и в отношении вашей собственной финансовой состоятельности и возможностей выплачивать кредит.

2. В суде можно упирать на то, что банк как и коллектор (а это является общей практикой) не информировал вас о штрафных санкциях, а также о способе исполнения обязательств по погашению кредита. Обычно банки посылают своим должникам претензии, где указывают общую сумму задолженности и размер штрафов, но делают это уже перед обращением в суд а также не посылают расчет этой суммы. Детально расписывают штрафные санкции и требования по взысканию суммы долга через продажу заложенной квартиры с торгов банки уже в исковом заявлении в суд.

3. Передача банка Вашего долга коллекторскому агентству является оспоримой сделкой, поэтому вы можете требовать признание договора банка с коллекторским агентством по вашим долгам недействительным.

4. Лучше всего прибегнуть к помощи специалиста, т.к. трата денег на юриста будет незначительной, зато получите более 50% выигрыша дела.

Удачи!

Айгуль, а вы получили соответствующее уведомление от банка о переуступке права, а то коллекторов хотя бы копию т.н. договора цессии?

Вполне возможно, что договора как такового нет.

На вашем месте я бы сделала запрос в банк (по почте с уведомлением о вручении) о предоставлении: копий всех документов, которые вы подписывали при оформлении кредита, детализированную выписку по счету с даты оформления кредита по текущую дату (укажите по октябрь 2012 включительно), детализированный расчет задолженности.

Если банк производил зачисления и списания на счет, значит уступка фиктивна.

Если будут вопросы, пишите, объясню.