Томская область

Земельный участок - вопрос №406135

Я хотела приобрести земельный участок под строительства жилого дома.Нашла по объявлению в п.Зоркальцева, внесла задаток.Проверив даный участок выяснелось что участок под сельхозугодья.Обратившись в контору чтоб мне вернули задаток они просто мне нахамили и задаток возвращать несобираются.Могу ли я вернуть свои деньги? Какие документы необходимы для этого?

Ответы

В соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей, продавец, (в данном случае риэлтор) обязан своевременно был предоставить Вам, как потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (в данном случае земельном участке), обеспечивающую возможность правильного выбора. Этого сделано не было. Сейчас попробуйте, если по хорошему не получается, письменно написать претензию в АН, полностью указав для каких целей был приобретен земельный участок и то, что Вас ввели в заблуждение и не предоставили полной информации об объекте. Пусть Вам вернут деньги или найдут другой участок. Напишите в 2-х экземплярах, чтобы на втором секретарь расписалась в получении претензии. Сходите в службу защиты прав потребителей, там напишите заявление на АН. Если в течение 2-х недель не будет ответа от АН, можно смело обращаться в суд о признании сделки недействительной по вышеуказанным пунктам.

Правда, есть еще один вариант.

включить в свидетельство о праве собственности на землю новый разрешенный вид использования – ведение фермерского хозяйства. А статус фермера позволяет строить и фермерский дом, и вспомогательные помещения: гаражи, конюшни, оранжереи.
Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться гражданами, в том числе фермерами, под садоводство, личное подсобное хозяйство и т. п.