регистрация предприятия - Москва - вопрос №406252

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать предприятие под названием, начало названия которой будет начинаться на РОС........?!

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, не совсем понятно, что Вы имеете в виду, указывая слово «РОС....». Могу предположить, что это слово «РОССИЯ» или производные от него.  Законодательство РФ допускает включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, только по специальному разрешению, выдаваемому Минюстом РФ при соблюдении юридическим лицом определенных условий (ст.1473 ГК РФ). В случае самовольного использования этих слов в наименовании юридического лица регистрирующий орган вправе предъявить такому юридическому лицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования. Если Вы имели в виду другое слово, не связанное с Россией и производными от него, уточните, вопрос, пожалуйста. Всего доброго!

Вполне, см. Ростелеком, Росбалт, Росбанк и т.д. и т.п.

А конкретный ответ зависит от точного наименования, насколько именно оно может попасть под требования согласования производных слов.