Москва

Снос пятиэтажек. Сложный случай расселения - вопрос №406315

Здравствуйте. Никто не отвечает на мои публикации. Вы — последняя надежда. Сложный случай расселения. В муниципальной квртире прописаны я, мой сын (7 лет) и мой брат (7 лет). Двушка в хрущёвке под снос (26 кв. м.). Брат находится под опекой жены нашего с ним родного дяди. Опекун прописан в приватизированной квартире (трёшке) вместе с нашим дядей и его мамой. Унас с сыном другой недвижимости нет. Вопрос: если наша двушка под снос, какие варианты расселения предусмотрены в нашем случае? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! В соответствии с требованиями ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другиеблагоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Предоставляемое гражданам в связи с выселением  другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

В Вашем случае Вам должны предоставить двухкомнатную квартиру площадью не менее 26 кв.м. но на троих, т.е. в том числе и на Вашего брата.

Ст.17 ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает, что подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

 Всего доброго!