Открыть фаил на выбор - вопрос №406361

Помогите пожалуйста. Открыл файл через «Открыть с помощью» и выбрал приложение «Блокнот»  теперь компьютер автоматически все подобные файлы открывает через «Блокнот». Как мне изменить в первональное положение ситуцию, что бы комп не открывал в Блокноте, т.к. раньше он задавал вопрос открыть программой из Интернет или из имеющегося приложений?

ОС Win 7

Дополнение автора от 05.10.12 21:18:35

Второй ответ попал прямо в точку проблемы, мне именно нужно было удалить неверную ассоциацию. И при помощи программы я это сделал.

Спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

уточнение — в второй способ тоже только изменяет ассоциацию

удалить неверную ассоциаую можно только в реестре

посмотрите статью по этой ссылке, там в конце упоминается программа которая упрощает эту процедуру

http://www.commix.ru/bugs/unassoc.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

правой кнопкой мыши вызываете то же самое контекстное меню — откррыть с помощью

только в следующем подменю выбирайте последнюю строку  - Выбрать программу

откроется диалог со списком программ известных windows для этого типа файлов

выберите нужную программу и установите галочку как на картинке

если Вы хотете отменить вообще привязку к конкретному типу фалов — это немного сложнее

идете в панель управления, далее как на картинке, выбираете нужный тип фала и кнопку — изменить программу