Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

какое наказание понесёт женщина за кражу - вопрос №406492

какое наказание понесёт женщина(мать троих детей) за кражу продуктов на сумму 1400р

Ответы

Статья 158 УК РФ. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Кража, совершенная:а) группой лиц по предварительному сговору;б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;в) с причинением значительного ущерба гражданину;г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте, Мирослав! Если женщина ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответствености, отсутствуют отягчающие обстоятельства, то суд не может назначить ей лишение свободы по ст.158 ч.1 УК РФ. В этом случае суд может  назначить штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет.

Но если она возместит полностью ущерб и потерпевший не будет иметь к ней претензий, возможно примирение сторон и прекращение уголовного дела. В этом случае не будет уголовного наказания и судимости.

Всего доброго!

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2240
© КонсультантПлюс, 1992-2012