Краснодарский край

фальсификация доказательств в гражданском деле - вопрос №406574

В суде ответчик (гос.чиновник) в возражениях к исковому заявлению по восстановлению на работе, предоставил ксерокопию объяснительной истца, в которой имеются явные признаки подделки подписи, даты, подчерка, дописки в текст, часть текста отсуствует. Ходатайство истца с указаниями на эти признаки, судья на первом заседании не принял.  Какова юридическая оценка поступка ответчика? Имеются ли явные признаки ч.1 ст.303 УК РФ в деянииответчика? Как использовать данное обстоятельство истцу, что бы выиграть гр. дело?

Лучший ответ по мнению автора

При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Не забудьте оценить ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо подготовить письменные возражения по поводу этого доказательства, указав на признаки подделки и потребовав решать вопрос о признании доказательста фальшивым и привлечении ответчика к уголовной ответственности. В эттом же ходатайстве надо требовать, чтобы ответчикпредставил в суд оригинал документа для сверки с копией.

Достаточно заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы для установления подлинности документа. Выводы экспертизы могут иметь решающее значение для суда при постановлении решения по возникшему спору.