Волгоградская область

Комиссии банков - вопрос №408226

Здравствуйте. Был взят кредит, на 3 года, уплачивались комиссии. После двух лет выплаты по кредиту, получилось так, что платить не смог. Спустя три месяца банк приплюсовал нереальные штрафы и проценты, кое как расквитался. Вопрос: Если доказывается что комиссию банк брал не правомерно. То можно ли пересчитать ранее выплаченную комиссию, в счет тех платежей что были просрочены. И вернуть уже некомиссию, а штрафные проценты (пеню). Так как они многократно превышают комиссию, и получаются неправомерны так как банк получал деньги и расходывал их не так как надо.

Ответы

Добрый вечер, Андрей!

Такое действие возможно, но Вам придется постараться и приложить усилие, чтобы доказать данный факт в суде. Как правило, банк, заключая кредитный договор обгораживает себя со всех сторон. Но как известно, в любом договоре можно найти уязвимости.

Совет: Прибегните к помощи специалиста!

Удачи!

Судебная практика по возрату комиссии существует, однако необходимо изучить условия именно вашего банка, чтобы подготовить соответствующее требование в суд о возврате денежных средств.

Возвращать надо именно комиссию и все привязанные к ней выплаты (если на данную сумму начислялись). Для этого необходимо запросить в банке ряд документов, включая детализированную выписку по счету за весь период.