Волгоградская область

Купля - продажа недостроя - вопрос №410295

Уважаемые эксперты!

Покупатель договорился с продавцом купить дом, и дал задаток, под расписку. За время
оформления докуентов покупатель произвел строительные работы, потратил деньги на рабочих и строительные материалы. Однако документы еще не оформлены. И есть риск того что продавец может отказать в сделке.

Как покупатель может обезопасить себя от потери вложенных средств?
Как правильно оформить текущее состояние что бы сделка состоялась, чтобы покупатель не смог продать дом другому покупателю?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Заключите договор о намерениях покупки дома ( указывая то состояние дома, в котором он приобретался бы, если бы покупатель ничего не менял до совершения сделки), укажите размер задатка и полной стоимости. Включите пункт, что если продавец откажется от совершении сделки, то он обязан возместить задаток и все понесенные покупателем расходы, связанные со строительством и ремонтом дома, который он намерен был купить, а так же компенсировать вред, причиненный односторонним отказом от сделки ( укажите размер компенсации). Для этого, нужно храить все чеки на строй материалы, заключать договоры со строителями и писать расписки — мол столько — то получено строителем за такую то проведенную работу. Обязать никому другому не продавать законодательно иначе никак нельзя.

С уважением к Вам, Т.С.

Согласна, предварительный договор купли-продажи. И лучше заверьте подписи у нотариуса.

Что касается затрат на строительные работы, то это достаточно большой риск. Требовать возмещения таких расходов будет сложно, но в целом возможно.

Вы уже совершили действия, последствия которых не застраховали так сказат.