Волгоградская область

Купля - продажа недостроя - вопрос №410295

Уважаемые эксперты!

Покупатель договорился с продавцом купить дом, и дал задаток, под расписку. За время
оформления докуентов покупатель произвел строительные работы, потратил деньги на рабочих и строительные материалы. Однако документы еще не оформлены. И есть риск того что продавец может отказать в сделке.

Как покупатель может обезопасить себя от потери вложенных средств?
Как правильно оформить текущее состояние что бы сделка состоялась, чтобы покупатель не смог продать дом другому покупателю?

Вопрос задан анонимно
07.10.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Заключите договор о намерениях покупки дома ( указывая то состояние дома, в котором он приобретался бы, если бы покупатель ничего не менял до совершения сделки), укажите размер задатка и полной стоимости. Включите пункт, что если продавец откажется от совершении сделки, то он обязан возместить задаток и все понесенные покупателем расходы, связанные со строительством и ремонтом дома, который он намерен был купить, а так же компенсировать вред, причиненный односторонним отказом от сделки ( укажите размер компенсации). Для этого, нужно храить все чеки на строй материалы, заключать договоры со строителями и писать расписки — мол столько — то получено строителем за такую то проведенную работу. Обязать никому другому не продавать законодательно иначе никак нельзя.

С уважением к Вам, Т.С.

07.10.12

Согласна, предварительный договор купли-продажи. И лучше заверьте подписи у нотариуса. 

Что касается затрат на строительные работы, то это достаточно большой риск. Требовать возмещения таких расходов будет сложно, но в целом возможно. 

Вы уже совершили действия, последствия которых не застраховали так сказат.

07.10.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store