Семья - вопрос №410341

Доброй ночи!!! Уже больше пол года искала на всех форумах, ответ на свой вопрос… Решилась написать сама! Вот моя история! В браке с мужем 2 года.Есть общий ребенок (6 м). Сначало как и у всех все идиально было, но начался кризис в отношениях… Особенно когда я забереминила… На протяжении 9 месяцов моя жизнь была адом. С пузом, я слышала всвой адрес кучу оскорблений. То что, он любит бывшею, а я могу себаться, сори за мат. Мерились, сорились… После рождения изменения произошли в лучшею сторону и от всех своих слов начал отказываться! Он такой, за секунду может руками тучи раздвинуть и мы в примирении, потом все с начало. Я не хочу с ним развода! Но понимаю что с ним я в попе! Я хочу изменить его в лучшею сторону, себя меняла я тоже по всякому. Я не могу его заставит, что то сделать по дому. Стиралка не работает, двери на балкон не закрываються, идет зима он и не думает что-то предпринимать, в ответ слышу завтра, завтра… Пылисос поремонтировать не может… Он даже не лепо снял с кроватки детскую игрушку и сломал ее. Вещи свои раскидывает с ароматами франции… Все откладывает на потом. Я знаю, что он хороший человек, правда, но он сам этого хорошего убивает и включает лоха. Я знаю, что его можно изменит, но я уже все методы испробывала, никак. Его типичный день… Утором встал пошел на работу, с работы напился пива, пришел домой наелся, посуду оставил около дивана и спит, потому что он устал. Он сам может убрать в квартире, приготовить кушать, но это редко бывает.У него как наплывы… Деньги прожигает. Я так запуталась во всем этом бардаке, что нет сил больше! Мало того, я стала подрабатывать, потомучто денег нам не хватает. Для свекрови он святость, ну а я понятно… Не судите строго, дайти совет пожалуйста (((((((

Ответы

Здравствуйте, Анастасия.Исходя из Вашей истории-муж у Вас хороший, но, пока не для Вас хороший-а для себя и свекрови.В семье любовь определяется по ощущению заботы, внимания.поддержки, душевного тепла, эмоциональной чуткости и благодарности ВАм за то, что Вы есть.Возникает вопрос-Как Вы догадываетесь, что он Вас любит, если вместо перечисленных чувств, исходящих от него, Вы имеете его безразличие, агрессию, равнодушие, отсутствие сочувствия и заботы к ВАм.Вы, отдавая все силы-живете для него, он-ничего не отдавая-живет для себя.Его мать-для него.Все трое живут для одного человека.А в отношении Вас-только одна неблагодарность.Значит, ВАм нравиться страдать, жертвовать собою, терпеть, носить в себе боль и говорить, что это и есть счастье с любимым.Проблема в том, что Вы его любите больше себя и ребенка.Поэтому, он ведет себя, как старший братик Вашего младенца.Пока Вы этого не поймете-все так и будет.А, когда полюбите себя-наконец, захотите себя защитить, вступить в решительный конфликт с мужем и его мамой.Тогда муж начнет меняться, боясь Вас потерять и идя ВАм навстречу.Этот человек реагирует только на решительные действия, а не на уговоры.Если Вы на них не готовы-значит, еще не натерпелись.Значит, постоять за себя пока не можете.Его мама не научила понимать слова.В детстве она с ним была решительна.Это нужно от Вас и сейчас.А все другое воспринимается, как Ваше позволение ничего не менять мужу в себе.Мудрости Вам!

оценка приветствуется

Здравствуйте, Анастасия!

Неприятно Вас разочаровывать  - изменить взрослого человека практически невозможно. В общем-то, Вы и сами пишете, что все методы перепробовали, но ничего из этого не получилось. Тем не менее, продолжаете в это верить...

Совет такой — Вы или принимаете мужа таким, какой он есть сейчас, и живёте с этим человеком. Либо… но развода Вы не хотите.

Если более критически к этом отнестись, как бы — со стороны… Прежде всего, Ваш муж склонен к психологическому насилию. Проявлялось это в период Вашей беременности, в оскорблениях. А также — в поломке детской игрушки. Это никакая не случайность, не нелепость… А это тоже одно из типичных  проявлений насилия — сломать предмет, который представляет для другого человека  ценность.

Да. И в период беременности жены склонность к насилию у таких мужчин обостряется, потому что женщина становится более зависимой, уязвимой, именно — в период беременности. А, в целом, его отношение к Вам и к семье можно назвать — наплевательским. Крайне эгоистичным и наплевательским. Пренебрежительным.

Хороший ли это человек?  Вам видней… Хотя, как мне кажется, Вам просто очень хочется в это верить. И Вы выдаёте желаемое за действительное.

Склонность к психологическому насилию — это проблема, конечно. И это даже — беда. То, от чего человек сам же может страдать. Но, если нет осознания проблемы, и желания меняться — человек не изменится.

И, к сожалению, от этого очень сильно страдают окружающие, такого человека. Получают эмоциональные травмы.  Поэтому, к сожалению, и для женщины, которая вместе с таким мужчиной, и для ребёнка — всё это чревато...