Канцерофобия и прочие тревоги о здоровье - вопрос №410361

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень нужна ваша помощь, иначе моя фобия меня просто съест. 1,2 года назад у меня родился сын, и с тех пор я не могу избавиться от страха, что со мной, мужем или сыном что-то случиться. Каждый день осматриваю его и себя на предмет увеличенных лимфоузлов, и если нахожу хоть один, даже размером с просо, начинаю паниковать и бегать по врачам, чтобы исключить онкологию. Дело в том, что в семье мужа три случая рака — его тётка по материнской линии, дед и двоюродный брат по отцовской линии умерли в разных возрастах от различных видов рака. Теперь мне мерещится самое страшное, когда я нахожу у себя или близких синяк или лимфоузел или бледность. Я знаю, где у человека находятся органы, что может быть увеличено в случае онкологии и ежедневно проверяю у себя и сына, всё ли в порядке. При малейшей подозрении тут же бегу к врачу, который, конечно же, ничего не находит. Стоит мне зациклится на ЖКТ или щитовидной железе или каком-нибудь шейном лимфоузле, тут же этот орган начинает предательски ныть. Я прекрасно понимаю, что всё это от того, что я тереблю его каждый день, что я концентрируюсь на своих ощущениях, не более того. Помня о том, что мысль материальна, я представляю себя и близких в большом и прекрасном золотом шаре, мы в нём здоровы, счастливы и веселы, и все мои негативные мысли отскакивают от него. Но я всё чаще понимаю, что своей мнительностью просто могу свести себя с ума. Я понимаю, что эти лимфоузлы у меня могли возникать и раньше, просто я не щупала их каждый божий день, а у деток так это вообще нормальная реакция на становление иммунитета. Я не могу спокойно засыпать, меня одолевают страхи. Я стараюсь загрузить свой день по максимуму, чтобы у меня не оставалось времени на всякие дурные мысли. В это время все неприятные ощущения по крайней мере в моём организме исчезают. Пожалуйста, помогите мне разобраться с этой проблемой!

Ответы

Доброе утро. Настенька, ваше беспокойство за родных понятно, но не стоит позволять ему переходить грань дозволенного. Вам обязательно помогут, стоит только записаться на консультацию.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Шендерова Елена