отношения с родителями - вопрос №410540

здравствуйте. у меня сложные отношения с родителями. они не признают моего мужа. точнее. вроде и признают, а мне про него говорят гадости. что он не помогает, что у других лучше зарабатывают мужья. и все в таком роде. мне тяжело, чтобы мы не сделали для них все плохо, за наши достижения они не радуются. тут опять поизошла ссора, я не помоглаим, но мне было не когда — они обиделись. полтора месяца с нами не разговаривают. я с мамой и сестрой работаю в одном предприятии. они проходят, не здороваются. недавно видели они меня с младшим ребенком шагах в пяти- отвернулись — бедто нас не знают. я ревела очень долго. обидно за мужа, детей. как быть. мириться с ними- и дальше слушать все это, ведь мы должны почитать своих родителей. или все таки оставитьвсе как есть. не общаться- ведь и мы должны «отлепиться» от родителей и быть с мужем. мне тяжело. помогите советом. как поступить.

Дополнение автора от 08.10.12 18:33:14

спасибо Всем за советы. мне на самом деле тяжело общаться. когда периодически слышишь, что я все не так делаю, что муж плохой, мало зарабатывает, детей мы не так воспитываем, не по погоде одеваем и так постоянно то одно, то другое. я накапливаю в себе все это и боюсь сорваться. мужу рассказать не могу- не хочу обижать, в себе копить- тоже срываюсь. правда он при последней ссоре узнал многое, его обидело это.

думаю пока следует избегать общения. а когда само собой все урегулируется, то сведу общение на минимум.

мне легче стало, когда я ВАШИ советы прочитала, я переживала, правильно ли я делаю, что пока не общаюсь. теперь я понимаю, что семья — это главное, дети, муж. а за родителей я молюсь за здравие в домашней молитве каждый день, обижаться перестала, но общаться пока не готова.

Ответы

Вы совершенно правы, что «прилепится жена к мужу». Вам тяжело перестроиться, но если вашу семью не приемлют ваши родственники, оставьте их и простите. Ваша забота — ваша семья. Почитайте своих родителей: поздравляйте с праздниками (можете по телефону) и не обсуждайте их поведение, ставьте свечки во здравие. Через пару лет ситуация изменится.

Всего доброго.

 Уважаемая, Маруся, не переживайте так сильно! Такая ситуация почти в каждой семье. У ваших родителей подсознательная ревность, зависть молодости и доля мазохизма) как это не страшно звучит. Всё это последствия адамова греха или несовершенства. Они сами этому не рады) Это как болезнь, которой вы тоже потом возможно будите болеть. Будьте выше этого, относитесь к ним с сочувствием и любовью, но поменьше контактов. Не тратьте на это свою энергию и время жизненное. Люди из-за этого теряют своё здоровье и семью. Ваша семья для Вас на первом месте. Отлепиться это значит морально и физически подальше). И не обсуждайте не дома не с ними больные темы. Время дорого. Откровенная молитва к Творцу и чтение Библии-путь к успеху.

Маруся, вновь и вновь прощайте их и ведите себя с ними как будто ничего не происходит дурного. Почитайте их, но греху их не внимайте и сами не станьте как они.

Всегда говорите о них только хорошее, а плохое умалчивайте и не говорите никому. Но молитесь за них.

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.» Ефесянам 4:29 "… исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека..«Мф. 15, 12-2

Тяжесть души снимается сердечной молитвой к Богу, упованием на Него. Будьте долготерпеливы.