решите задачу по биологии - вопрос №411128

Рассчитайте, сколько граммов глицерина было расходовано клетками организма на синтез жира, если известно, что при этом было затрачено 21 моль высших карбоновых кислот.

Ответы

Если мне память не изменяет расчитывается так:

По уравнению на 1 моль глицерина приходится 3 моль кислот. По условию — кислот затратилось 21 моль. След. 21\3 = 7( использовали столько глицерина). Молярная глицерина равна 92 г\моль, найдём массу (Mr * n) 7 * 92 = 644 г.

Не забывайте оценить ответ!!!