Лень - вопрос №411461

Как вылечить лень? везде ответы одинаковые-бери и делай. я студент, всегда учился хорошо, проблем не было. всегда выполнял все работы домашнего и вузовского типа, но сейчас накатилась страшная лень. никогда такого не было со мной.ужасное чувство, даже опаздывая сдать работы всеравно не могу сесть делать. чем это может быть вызвано и что можно сделать? заставить себя не могу даже понимаято, что с такими темпами скоро выкинут.

Дополнение автора от 09.10.12 20:35:53

Коечто началось после учебы, что не тяну предмет. потом разобрался, все нормально. но всеравно появляется апатия, нежелание ничего делать. безразличие ко всему, грусть какаято.ругаться со всеми начал...

Дополнение автора от 09.10.12 20:43:22

может быть от того что просто устал от того, что не могу найти в жизни ничего интереснонго. учеба не нравится, интересной работы не вижу. бездумное времяпровождение. какоето бессмысленное существование. интересов нет. дайте кто бесплатный совет, как отлвеч мозг от этого. какое то направление на суть жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир!

На расстоянии (вне консультации) можно только предположить те или иные варианты, с чем это связано.

Два предположения.

Возможно, раньше был интерес или даже — страсть к учёбе. А в какой-то момент она Вам перестала нравиться, перестала вызывать интерес. Это одна из возможных причин накатывания лени.

Второй вариант. Наоборот. Вы учились потому, что «так надо». Следуя не своим, а чужим интересам и ценностям. В этом смысле — жили не своей жизнью.  И, в конце концов, это надоело, поэтому возникает лень в в виде защитной реакции. А также в этой  лени—  шанс понять, что Вы хотите на самом деле. То есть что не приходится заставлять себя делать, а по-настоящему Вам  интересно. Хотя — настоящие интересы и желания могут не сразу проявиться.  Особенно если привыкли их подавлять, «делать то, что надо», а не то, что хотите.

Могут быть и более глубинные причины лени, в том числе — корениться в раннем детстве.  Но, поскольку Вы говорите, такое впервые, и связываете с учёбой — наиболее вероятные гипотезы те, что написала.

Что можно сделать? Прежде всего, задайтесь вопросами: зачем Вы учитесь? что Вам это даёт сейчас? Что Вы ожидаете в перспективе от учёбы...? Действительно ли хотите таких перспектив… или, может быть, «формально», перспективы есть, но не те, которых Вы бы хотели...

Если есть желание более глубоко разобраться в вопросе и найти решение… Вопрос довольно-таки важный. Связан с профессией, с Вашим будущим. С тем делом, которым планируете заниматься… Выбирайте эксперта и пишите в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Думаю, что вы просто сильно устали. Хорошо учиться — это хорошо, но здоровье дороже. Не надо себя заставлять. Возьмите себе выходной или парочку выходных, и как следует отдохните, а потом с новыми силами и со свежей головой вы сможете все сдать сокойно. Если организму долго не давать отдыхать, он может «устроить вам отдых» сам — например, заболеть. Так что не дожидайтесь этого. В конце концов, на учебе свет клином не сошелся, люди вон и пересдают, и хвосты сдают, и даже после отчисления восстанавливаются, и ничего. Удачи!

Добрый вечер. Владимир, всего пара вопросов: как давно «сейчас  накатилась страшная лень»? сможете ли вы описать симптоматику лени? Это важно знать, потому что у так называемой лени могут быть и медицинские истоки.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус