Креиты - Приморский край - вопрос №411471

Живу в Приморском крае.в этом году стали приходить смс от ОТП банка, мол, вы должны 52 000, а потом и коллекторское агентствопродолжало эстафету по смс, каждый день приходят смс… вы должны… пошла узнавать в филиал, я в их списках должников не числюсь… Смс продолжают дальше присылать, потом звонки пошли, мы так н плохо поговорили с девушкой по телефону.Выяснилось, что уменя оказывается есть кредит с 2008 г, кредитная карта.Объясняю, что я никакой кредит не брала, и мне ничего не приходило… По ходу выснилось, что Обанк — это его новое название, а в прошлом это Инвестбанк.От инвстбанка брала потребительский кредит в 206 и выплатила его досрочно, и банк выслал мне карточку кредитную… но я ее не получала, я переехала на другой адрес в 2008 г.Суть дела в том, что теперь банк ОТПбанк, требует через коллекторов чтобы я заплатила за какой то кредит… карточку выслали вместе с пинкодом!!! Разве такое бывает?!!! Я ходила в полицию, чтобы написать о мошенничестве, но там мне сказали, что пока не придет бумага от банка, я никому ничего не должна… А коллекторы говорят, сходите, напишите заявление в полицию… а на основании чего?.. сходите в филиал банка и возьмите соответствующую бумагу!.. а с ней в полицию… Я конечно все понимаю, но мне не понятно почему я должна бегать не понятно по не своему кредиту???? Еще выяснилось самое интересное… Паспорт я поменяла в 2006 году в сентябре, а кредит.карту мне выслали по моему старому паспорту… Я объясняю, так как я закрыла потребительский кредит, зачем я должна была сообщить в банк свои новые паспортные данные? Я же ничего больше у них не брала!!! В итоге есть кредит на 52 000, когда карту кредитную выслали на 18.000!!! Можно подумать прошло столько лет и меня не могли найти???? Мне эта ситуация не понятна, бегать и брать каую то бумагу и доказывать, что я не брала кредит… Оно мне надо??? Подскажите, может это в моих интересах по бегать… может я что не понимаю, как быть и как с этим бороться.Многое не понятно мне.Как можно было дать кредит по старому паспорту??? И куда жаловаться? Посоветуйте, что делать и куда обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро, Оксана! Ситуация конечно запутанная. На первый взгляд, хочу  акцентировать внимание на двух моментах: во-первых, есть ли доказательства, в частности, Ваша подпись, что Вы получили кредитную карту, ведь тот факт, что ее выслали по почте абсолютно это не подтверждает, тем более, если Вы ее реально не получали. Поэтому считаю, что шансов выйграть дело в судебном порядке у банка мало, поэтому и отдали коллекторам. Скорее всего кто-то (не исключено, что сами сотрудники банка) умышленно воспользовался кредитной картой на Ваше имя с целью получения денежных средств. Во-вторых, срок исковой давности (3 года) не прошел ли он, учитывая столь длительное молчание банка. Вам, на мой взгляд, пока от Вас официально ничего не требуют, то есть нет судебного иска и разбирательства, а пока только звонки коллекторов (кстати они должны быть в пределах разумного и не угрожать Вам, в противном случае, можете жаловаться на коллекторов в полицию и прокуратуру) не стоит сильно переживать. Даже если будет судебное разбирательство, то есть шанс отстоять свои права, доказав что Вы не пользовались кредитной картой. Удачи Вам и всего доброго! Если не трудно, оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Обратитесь с ЖАЛОБОЙ к финомбудсмену П. А. Медведеву (бесплатно!). Адрес: 103265, Москва, ул. Охотный ряд, д. 1,  депутату П. А. Медведеву.