Как жить? Как "правильно" думать? Как себя вести? - вопрос №411497

Здравствуйте! У меня случилась беда. Муж упал на улице и проломил голову. У него ушиб мозга и перелом костей черепа. Находится в реанимации без сознания на искусственной вентиляции легких. Я понимаю, что в данной ситуации от меня ничего независит (в физическом смысле). Все что нужно я приношу в больницу — лекарства, предметы гигиены и т.д. Поэтому вопрос скорее духовного плана.Я не знаю «чего в данной ситуации хотеть»!!! О чем молиться? Я вовсе не религиозный человек, но бывают ситуации, когда всем нам хочется попросить помощи. Да «нормально» было бы жить с мыслями о том, что он поправится. Но что дальше? Поправится — это значит месяцы и годы реабилитации и доведение его до более или менее нормального физического состояния, но у него сейчас отмирают клетки мозга — нормальным в умственном развитии он уже не будет никогда. Посмотрим правде в глаза — это будет овощ. И как жить? Даже если не принимать во внимание материальную сторону ситуации (у нас ипотека и куча долгов), он бы хотел для себя такой жизни? Хочу ли я чтобы наша дочка (4 года) увидела когда-нибудь отца в таком состоянии или для нее было бы лучше, чтобы он «не вернулся» из больницы. Чего хотеть? О чем молиться? Я понимаю, что сейчас уже я что-то изменить не в силах, но думать о том, что может быть было бы для всех лучше, чтобы он не выжил — это же «неправильно», «грешно», да у меня волосы дыбом встают, когда я осознаю, чего я прошу у Бога. Так же нельзя!!! И как мне жить дальше?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы сейчас в шоке и переживания возникают очень противоречивые. Я расскажу Вам из своего прежнего многолетнего опыта работы в отделении реанимции и именно с пострадавшими от черепно-мозговой травмы.

Неверно, что отмирают клетки мозга  и человек превращается в овощ. Кома — это не приговор, были у нас больные и по полгода в коме, и возвращались к своей нормальной жизни. В Москве, когда я в прошлом веке проходил там специализацию по ЧМТ, в институте Бурденко и в Боткина, люди, бывало, лежали в коме многими месяцами и выходили из неё.

Ещё одно наблюдение: если родственники паниковали, начинали мучить своими придирками и контролем персонал, пытались привлекать администрации района, города, края… чтобы указали как надо. То тем хуже был результат и прогноз.

И другая полярность — когда близкие были вместе и с тем, кто пострадал и с персоналом, нет не в буквальном смысле — сидели, ухаживали, а вместе и в синтоне, когда была надежда, когда самый близкий человек верил, что всё наладится… Это метафизика, это чудеса на уровне поля… и чем больше людей в этом, в этой вере задействованы, в совместном переживании, тем был более блаопоприятный выход при комах, даже совсем безнадёжных по всем медицинским параметрам.

Сейчас Ваш муж борется за жизнь, у  него мобилизуются все его внутренние и физические, и духовные силы, ему нужна помощь на уровне присутствия с ним мысленно, а не предательства от жены, уж, извините за прямоту, но мысль — «пусть лучше сейчас умрёт», это именно это. Не знаю Ваших с ним отношений, возможно, он Вам и до травмы был в тягость?!.. тогда пропустите мой текст мимо своих чувств и поступайте и думайте как хотите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласен с уважаемым Валерием Егоровым. Возможности человеческого мозга до конца не изучены, и потеря некоторого количества клеток мозга не всегда отражается на личности человека. Есть ли у Вас основания столь категорически утверждать, что это непременно будет, простите, «овощ», как Вы выразились? Что по этому поводу говорят врачи? Ведь прогнозы в отношении излечения и перспектив реабилитации нужно обсуждать с ними. Но я понимаю, что вопрос Ваш не об этих перспективах, а о другом. О чем же? «Чего хотеть?» Но Вы ведь понимаете, что никто не имеет права указывать Вам, чего Вам хотеть. Это Ваше право — решать, чего Вы хотите. «О чем молиться?» — наверное, стоит быть последовательной, и, если уж Вы решили обратиться за помощью к религии, то стоит побеседовать со служителем той религии, которая Вам ближе. Думаю, что он сможет подсказать Вам, какие последствия будет иметь та или иная молитва, и о чем стоит молиться, а о чем нет. Вы опасаетесь, что то, что Ваша дочь будет видеть отца в таком состоянии, может оказать на неё травмирующее воздействие — но сможете ли Вы справиться с чувством вины, если будете молиться о его смерти, и как это Ваше постоянное чувство вины скажется на дочери?

Одно дело — спонтанно приходящие в таком состоянии в голову мысли, и другое — осознанное желание. По поводу первых не стоит мучить себя чувством вины — такие мысли в столь сложной и тяжелой ситуации могут прийти в голову кому угодно. А вот уверены ли Вы в том, что ситуация в будущем действительно сложится именно так, как Вы опасаетесь? Не вызваны ли Ваши мысли не реальностью, а только Вашими страхами перед одним из возможных вариантов развития событий? Но ведь возможное — ещё не означает неизбежное…

Соглашусь с коллегами.

Мне известен случай (реально знаком с человеком), когда человек пробыл в коме 5 лет. И вывел из состояния комы его священнослужитель (это был шаг отчаяния родственников, уже ничего не помогало), причем они были христиане (родственники), а он — мулла. Он несколько часов буквально пел (если не сказать орал) молитвы. И свершилось чудо! Так что нужно верить. И не важно как и в кого, главное вера. Она поможет!

Доброе утро. Вы предельно честно и жестко описали свои страхи и сомнения. Ваша честность в изложении своих страхов и сомнений заслуживает уважения. Жаль, что такая трагедия случилась с вашим мужем. Только вам и родителям мужа решать его будущее. Выход больного из комы -это начало трудного периода реабилитации. Вот здесь таиться главная опасность- хватить ли у вас, кроме любви в мужу, моральных и физических сил по уходу за ним.

И еще. Не берите греха на душу- не желайте смерти мужа. Попросите Бога помочь мужу справиться с этой страшной травмой. А для себя попросите сил, терпения и мудрости.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

Если Ваш супруг будет для Вас овощем, он не поправиться никогда.

Человеку в первую очередь нужно чувство, что он кому-то нужен в этой жизни — этого его смысл жить, и бороться  за  свою жизнь.

Просить помощи за его здоровье – это уже сейчас представлять как он поправляется и жить этим…  Жить им – Вашим супругом и отцом Вашего ребенка.

Когда есть любовь и семья – здравый смысл не имеет смысла.

С уважением,

Эльдар

Здравствуйте. Вами сейчас движет паника, психгенный шок и страх. Вероятно не обошлось здесь уже и без прогнозов со стороны. Так вот, прогнозы в таких ситуациях — САМОЕ НЕНУЖНОЕ и неблагодарное дело.

Зачем Вы уже сейчас предполагаете самое худшее? Ведь человеческий организм еще на столько не изучен, и на столько уникален, что порой люди выживают в тких ситуациях, где казалось бы смерть неминуема.

Да, может быть и так, что потребуется продолжительная реабилитация, но повод ли это молится о смерти? Реабилитация сложна только в том случае, когда не знает как и куда двигаться. Когда человек и близкое окружение находятся в состоянии глубокой депрессии. Происходит регулярная подпитка и взаимообмен негативными эмоциями.

Итак, что же делать!!! Прежде всего, процесс его восстановление и выздоровления начинается уже в реанимации. Нейрохирурги делают все, что зависит от них. Но при этом Вы можете смело начнать молится о его исцелении. Да, травма может дать последствия, но ведь возможно, что придя в сознание определенные функции будут сохранены. Далее — клетки мозга имеют свойства восстанавливться, а сам мозг на столько уникален, что его другие части могут брать на себя функции поврежденных клеток.

Сейчас Вам важно успоуоится, не паниковать, и с ВЕРОЙ в лучшее — ожидать и молится, пока он придет в сознание.

Я работаю с реабилитационными программами, и разработал свою в том числе. Поэтому смогу Вам помочь. Пишите мне в чат, я Вам более подробно поясню все реальные возможности и перспективы, что собственно и поможет Вам избавится от паники и психогенного шока.

С ув. Александр.