Приморский край

негосударственный пенсионный фонд - вопрос №411523

   Я 1966года рождения, работаю на РЖД. В 2002г в связи с очередной пенсионной реформой написал заявление в НПФ «Благосостояние». Ранее казалось, что предлагают, что то нужное и лишним на пенсии иметь дополнительную сумму денег не помешает. Но потом узнал что все кто до 1966года рождения могли бы и не писать на перечисление средств в НПФ, так как они итакбудут получать пенсию от государства. Да и многие не смотря на возраст пишут заявления о выходе из НПФ, так как если здраво рассудить, наврятли получится воспользоваться отложенной сумой. На то много причин и положение в стране и возможность прожить до возраста дожития…

Очень прошу разъяснить ситуацию и подсказать как поступить.

За ранее благодарен.

С уважением Владислав.

Ответы

Уважаемый Владислав,

НПФ- нет совсем моя специфика, но постараюсь ответить.

НПФ — это альтернатива гос. пенсионному обеспечению.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения.

Согласно Закону НПФ осуществляют три вида деятельности: по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию Специфика деятельности пенсионных фондов состоит в том, что их обязательства являются очень долгосрочными. Люди копят себе на пенсию в течение десятилетий, а то и всей трудовой жизни. Затем НПФ выплачивают своим участникам дополнительные негосударственные пенсии по достижении ими пенсионного возраста. Необходимо помнить и то, что НПФ отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Это означает, что для выплаты пенсии данный финансовый институт обязан отдать все, что у него есть, — если не хватает денежных средств на счете, то реализуются автомашины, компьютеры, здания и сооружения.

Помимо негосударственных пенсионных фондов существуют также и иные способы накопления на старость: наличные сбережения, депозит в банках, покупка паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ), страхование в страховых компаниях, передача своих денежных средств для хранения и преувеличения в управляющую компанию, вложение свободных средств в акции или в недвижимость. Но при сравнении этих способов негосударственный пенсионный фонд представляется целенаправленно созданной структурой для будущих пенсионеров. Появление НПФ впервые определило возможность хоть как-то влиять на свои доходы в старости.

«Почему же все-таки люди преимущественно не доверяют негосударственным пенсионным фондам?». Наверно, это связано не только с недостатком информированности лиц о существовании НПФ. Среди большинства российских граждан, как правило, бытует мнение о невозможности предсказания предстоящих событий через 10 — 20 лет. Кто даст гарантию, что, если к власти придут новые политические силы, они не начнут снова переделывать пенсионную систему и все предыдущее накопление денег потеряет смысл? После негативных экономических явлений 90-х гг. XX в. (высокая инфляция, дефолт и др.) люди не верят созданным структурам, зачастую представляют их в качестве очередных финансовых пирамид. Будущее финансовой системы России вызывает до сих пор сомнение, да и система пенсионного обеспечения рефо

В дополнение

В настоящее время действует государственная программа поддержки финансирования пенсионных накоплений граждан (далее — Программа), которая позволяет каждому желающему повысить уровень своего пенсионного обеспечения. Принципы софинансирования государством пенсионных накоплений и порядок реализации Программы изложены в Федеральном Законе от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее — Закон N 56-ФЗ). Рассмотрим основные положения: 1. Программа носит добровольный характер и рассчитана на людей любого возраста. Это означает, что пополнять пенсионные счета могут работающие и неработающие граждане, пенсионеры и даже родители в интересах своих детей. Программа открыта для участия в период с 1 октября 2008 г. по 1 октября 2013 г. и рассчитана на 10 лет (ч.2 ст.12 Закона N 56-ФЗ), то есть застрахованное лицо в отведенный пятилетний срок может вступить в Программу, а затем в течение десяти лет принимать в ней участие. 2. Суть Программы заключается в том, что государство совместно с гражданином финансирует накопительную часть трудовой пенсии. На каждый рубль, перечисленный застрахованным лицом, государство добавляет рубль за счет федерального бюджета. При этом существует ограничение на минимальную и максимальную сумму. Государство не участвует в софинансировании, если размер внесенных лицом взносов составит меньше 2 тыс. руб. в год (ч.3 ст.12 Закона N 56-ФЗ). Размер государственного взноса на софинансирование определяется исходя из суммы дополнительных страховых взносов, уплаченной застрахованным лицом за истекший календарный год, но не может составлять более 12 000 руб. в год ( ч.1 ст.13 Закона N 56-ФЗ).

Таким образом, в рамках установленных Программой максимальных дотаций можно накопить за год до 240 тыс. руб. на условиях удвоения суммы. 3. Третьей стороной финансирования пенсионных накоплений может выступать работодатель (ч. 1 ст.8 Закона N 56-ФЗ). Для того чтобы перечисления работодателя подпадали под настоящую Программу и на них распространялись льготы, работник также должен уплачивать взносы за свой счет. Работодатель только софинансирует накопительную часть трудовой пенсии, без участия работника собственными денежными средствами Программа не работает.

С уважением, Ирина

Вы не пояснили какое заявление вы написали. Варианта только 3:

1. Обязательное пенсионное страхование — перевод накопительной части в НПФ. По закону никто не имеет право заставить вас написать подобное заявление. В этом случае (г.р. 1966) Ваша накопительная часть уже не формируется, и по сути никак не повлияет на размер Вашей пенсии, но вы сможете получить ту незначительную сумму, которая есть на счете единовременно через НПФ по достижении пенсионных оснований.

2. Речь идет о программе софинансирования. Государство добавит вам от 2 до 12 тыс. руб, в зависимости от сколько заплатите Вы. Но даже при наличии заявления Вы НЕ ОБЯЗАНЫ платить взносы, тут имеет значение только Ваше желание, хотя работодатель мог сразу взять заявление об удержании средств из заработной платы. К сожалению, эта практика широко распространена в корпоративных фондах.

3. Заявление на негосударственное пенсионное обеспечение, в этом случае Ваше предприятие совместно с Вами будет формировать Вам пенсию, которая не является государственной и платится ПЛЮСОМ к госпенсии.

Благосостояние является корпоративным фондом РЖД, и насколько мне известно, сотрудники РЖД, получают дополнительную пенсию плюсом к государственной иногда даже больше, чем гос.пенсия (если большой стаж работы в РЖД).

Вам надо точно выяснить какое именно заявление вы написали и исходя из этого уже предпринимать какие либо действия.

С уважением, Екатерина