Приватизация квартиры - Украина - вопрос №411661

Здравствуйте. есть ли закон на основании которого ЖЕК имеет право не подписывать документы на приватизацию квартиры, если есть задолженность по кварплате?

Ответы

Здравствуйте Ольга! Закон,( Ссылаюсь на ЗУ " Про приватизацію державного житлового фонду") регулирующий вопросы приватизации жилья, не предусматривает такой причины отказа, как задолженности по коммунальным платежам, т.е. действия направленные на отказ, являются незаконными. На практике, работники коммунальных служб применяют такой механизм принуждения к выплате долга, могут даже ссылаться на внутренние инструкции, которые тоже являются незаконными.