Боязнь общения - вопрос №411737

Здравствуйте. Боюсь общаться с малознакомыми людьми, не могу заводить новые знакомства, когда рядом много людей чувствую себя не комфортно, проще находиться в одиночестве. Но так больше не могу, потому что общаться всё таки хочется, но не знаю как и постоянно присутствует страх, когда пытаюсь поговорить с кем-то. Очень часто нет настроения, апатия, нет желания что-либо делать, ни в чем невижусмысла. Но когда понимаю что ничего не делаю, а время уходит, то сразу охватывает паника и страх. Часто думаю о самоубийстве, иногда кажется что это единственный выход. В детстве неоднократно было насилие и физического и сексуального характера в семье, но тогда еще не понимала что это значит, поэтому не думала об этом. Сейчас осознаю что со мной происходило и думаю, что причина моей боязни людей именно в этом. Никому никогда об этом не рассказывала, потому что было давно и даже моя мать не знает о случившемся. Справиться с этим пыталась позитивными мыслями, пыталась отвлекаться от этого, но рано или поздно всё равно понимаю что общаться не могу, и опять появляется депрессивное состояние. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации и какие меры стоит принять?

Ответы

Вы пережили многочисленные  испытания в своей жизни. И результатом этого стал страх перед людьми и недоверие к ним и неуверенность в себе… Сейчас пришло время посмотреть по другому на то что вы пережили.  Любые испытания  нас меняют.  И надо найти в этом негативном опыте важные уроки  и умения которые позволили или позволят справляться легче  с другими испытаниями. А значит осознать свои  сильные качества( например осторожность) и отталкиваясь от них и на своих интересах  расширять свои  границы безопасного общения.