Краснодарский край

перевод по беремености - вопрос №412196

Здравствуйте! помогите разобраться-я работаю в детском саду, приняли на должность повара, когда принесла справку в связи с беременостью перевести на облегченый труд. перевели на должность дворника на 0,5ставки. По трудовому кодексу должны были сохранить средний заработок.в данный момент мне за первый месяц, работая дворником заплатили пол ставки дворника, это правилино, и как мне должны оплачивать данный труд?

Ответы

Ваш работодатель нарушил ваши права, на основании ст.254 Трудового кодекса РФ которая  гласит в частности: «беременным женщинам в соответствии с мед.заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на др. работу… с сохранением среднего заработка по прежней работе» Это говорит о том, что если вы работаете официально и предоставили справку от врача о легком труде, написали заявление работодателю, что просите его предоставить, платить вам должны не меньше, раз вы меньше работаете, а по среднему заработку, который был до этого. Кроме того: До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов (прим. – если таковые есть), она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Из этого следует что ваши 0,5 ставки должны оплачиваться по среднему тарифу. И почему вас перевели на 0.5. ставки? Это тоже нарушение, вы сами можете выбирать себе время работы, это ваше право. Тогда вам должны платить по фактически отработанному  но не как не 0,5 ставки. А где вторая часть ставки дворника? Обращайтесь в прокуратуру.