Хочу сделать первый шаг. - вопрос №412544

Сильный невроз. Было много стрессов. 3 года назад вечером поругалась с матерью. Решила, утром уйду.Хотела уйти от нее с ребенком, потому что вопрос стоял или или и не ушла. Но сильно уставшая была, т. к. ребенок болел, и не ушла (ушла через несколько дней). Взяла матери рассказала, что мне плохо.Произошел как бы надлом внутри меня. После этого плохо себя чувствуюнапогоду. Ужасные панические состояния. Даже не описать словами. Еще потом была полоса неудач. Приходилось сына переводить в школы раннего развития разные, т.к. по времени у нас не получалось, т.к врачи сказали, что нам нужен полноценный сон (он очень болел). Очень расстраивалась из-за всего этого. А теперь у меня мелькнула мысль, что можно на этот последний год перед школой перевести его опять в ту школу раннего развития, в которой мы учились сначала, когда у нас все было хорошо! И он говорит, что хочет туда, потому что он сначала там учился. Но там только читать в этом году будут учиться, а мы уже в другой школе научились, и считают только до 10. Я как подумаю об этом, у меня прям радость и прилив сил! И мне кажется, у меня и невроз пройдет, если мы в ту школу перейдем. Как будто жизнь мне дает второй шанс жить нормально. И вся эта черная полоса пройдет. Но я боюсь сделать этот шаг. Все мои шаги, которые я делала, что как-то наладить свою жизнь (после развода) оканчивались неудачей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Конечно, сделайте этот шаг. Разрешите себе его сделать. Сейчас всё хорошо, что помогает «чёрной полосе» пройти. Так что, делайте смело.

Коллеги правы. Вам нужно поработать с психологои индивидуально. Обязательно найдите возможность это сделать. Можете начать с этого сайта. Выбрать здесь эксперта.

Важно поработать с психологом, чтобы наладить, более надёжно, свою жизнь. И чтобы она начала приносить Вам радость.

Сейчас Вы очень сильно сосредоточены на ребёнке. Вы практически живёте его жизнью, и это помогает Вам отвлекаться от Ваших переживаний. Пока ребёнок совсем маленький, в этом как будто не видно проблемы, потому что маленький ребёнок, действительно, достаточно сильно зависит от матери, и не может существовать самостоятельно. Но по мере роста, развития ребёнка, он обретает всё больше самостоятельности, и ему требуется всё больше личного пространства, для его развития. По большому счёту, именно в этом цель и воспитания, и обучения ребёнка — чтобы он рос благополучно, обретал всё больше самостоятельности, проявлял себя… И по мере того, как это будет происходить… Вы окажетесь просто не готовы к этому, если «живёте жизнью ребёнка». Это важно проработать, чтобы ребёнок не вырос невротиком, и у него не появились проблемы в дальнейшем...

Возможно, и Вам ещё захочется построить свою личную жизнь, заниматься чем-то интересным, плюс к тому, что Вы — мать, растите и воспитываете ребёнка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, если Вы считаете, что данный шаг Вам поможет, конечно стоит его сделать. Я же рекомендовал бы Вам пройти личную терапию. Потому как состояние Ваше говорит само за себя. У Ваших невротических проявлений есть первопричина, и ее стоит найти и устранить. В результате Вы отпустите обиды, воцарится внутренняя гармония, повысится самооценка, уйдет чувство вины. Все это (Ваше гармоничное внутреннее состояние) окажет благоприятное воздействие на состояние ребенка (это факт, Вы же хотите добра своему мальчику!). Обращайтесь, помогу.

Здравствуйте, Юлия. Да, невроз есть. Это видно даже по стилю письма. В основе невроза стрессы, вернее не сами стрессы, а неотреагированные эмоции, которые сопровождали эти стрессы. То есть те слова, которые Вы хотели сказать, и не сказали. Потому что есть в жизни такие события, как развод например, которые бывают неожиданными (даже если и догадываешься о них) и к которым, как ни готовься, а все равно стресс. Это как если вылить на себя таз холодной воды — как ни готовься, а дыхание все равно сопрет и сжимаешься весь на несколько секунд… Так вот также и со стрессом от событий типа развода — человек внутренне сжимается, слова застревают, а потом так и остаются где-то внутри непроговоренные, оттого и невроз… На сеансе у психолога от этого можно избавиться, причем достаточно легко и быстро.

Здравствуйте, Юлия.

Вы боитесь сделать этот шаг, потому что до тех пор, пока Вы его не сделали у Вас есть Надежда. Надежда на лучшую жизнь, на то, что всё изменится, при чем как по мановению волшебной палочки. И Вам страшно потерять эту надежду, страшно, что и этот шаг, и эта «попытка наладить свою жизнь» окончится неудачей. И знаете, что самое обидное? Что этот страх, скорее всего, обоснован! Вы наверняка сами подсознательно чувствуете, что источник Ваших трудностей, Вашего состояния не в том, в какую школу раннего развития ходит ваш ребенок. Источник к сожалению гораздо глубже, как уже писали многие уважаемые эксперты. Он тянется из далекого детства, из отношений внутри Вашей семьи, из неблагоприятного жизненного сценария. Хорошая новость для Вас состоит в том, что Вашу жизнь действително можно наладить. Но только, к сожалению, для этого мало просто перейти в другую школу. Нужно Вам поработать над собой, над своей жизнью, над своим будущим. Вы можете продолжать делать это самостоятельно, можете выбрать эксперта и получить серию консультаций. Поверьте, такая работа действительно принесет результат. почитайте отзывы на страницах экспертов, их пишут обычные люди, такие же как и Вы. Если столькому количеству людей помогли, значит и Вам могут помочь. Впрочем выбор делать только Вам самой...

Удачи Вам, Илья.

Р.S. Уважаемый клиент, эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не поленитесь быть благодарными: выберите лучший ответ и оцените  ответы остальных экспертов.

Здравствуйте, Юлия!

Очень трудно по вашему письму определить, чего бы вы хотели в данной ситуации. По ощущениям, ваши переживания похожи на большой клубок из разноцветных ниток. Настолько неотделимы чувства, и н еврозы, и стрессы, и школа, и сын, и ваше с ним «мы»… Для того, чтобы работать над ситуацией, необходим запрос.

Начните с того, что мысленно (или вслух) попросите прощения у родителей, своего мужа, себя, ребенка. Простите этих же людей, себя, своё состояние.  Если возникнут трудности в выполнении — обращайтесь.