заявление в загс - Москва - вопрос №412570

здравствуйте! хотим с молодым человеком подать заявление в загс.дело в том что мы находимся в разных городах я в курске.он в москве.можно ли чтобы он в москве заверил у нотариуса заявление, а потом я его отнесла в загс в своем городе… он приезжает только в субботу вечером, а в воскресенье в курске ни один нотариус не работает.вопрос примит ли загскурска заявление заверенное московским нотариусом? незнаем что делать...

Лучший ответ по мнению автора

Выход есть))) Согласно ст. 24 ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. При этом ст. 26 указанного ФЗ предусматривает, что если один из вступающих в брак не имеет возможности явиться в ЗАГС или в МФЦ, то он может направить в ЗАГС заявление подписанное лично заверенное нотариусом. Либо можно воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Поздравляю Вас))