Хабаровский край

Раздел имущества супругов - вопрос №413931

Здравствуйте с женой в разводе 2 года, есть совместно нажитое имущество ( квартира) которая была оформлена в собственность на неё, сейчас она переписала квартиру на детей и мать, могу ли я претендовать на долю в квартире, и могла ли она без моего участия переписать квартиру на других лиц.

Ответы

Евгений, если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке (не подарена вашей бывшей жене, не получена ею в наследство), то считается вашим общим имуществом, в котором по умолчанию предполагаются равные доли (если иное вы не установили брачным договором, например).

«Переписать» квартиру ваша бывшая супруга не может — вероятно, была совершена сделка по отчуждению (дарение или продажа). Вам нужно уточнить, распорядилась ли бывшая жена своей долей в имуществе, или всей квартирой. Если сделка соверешена по отношению ко всей квартире, то у вас есть 3 года для того, чтобы обжаловать такую сделку, поскольку бывшая жена распорядилась и вашей частью имущества, либо потребовать от нее возмещения рыночной стоимости вашей доли.

09.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store