Хабаровский край

Раздел имущества супругов - вопрос №413931

Здравствуйте с женой в разводе 2 года, есть совместно нажитое имущество ( квартира) которая была оформлена в собственность на неё, сейчас она переписала квартиру на детей и мать, могу ли я претендовать на долю в квартире, и могла ли она без моего участия переписать квартиру на других лиц.

Ответы

Евгений, если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке (не подарена вашей бывшей жене, не получена ею в наследство), то считается вашим общим имуществом, в котором по умолчанию предполагаются равные доли (если иное вы не установили брачным договором, например).

«Переписать» квартиру ваша бывшая супруга не может — вероятно, была совершена сделка по отчуждению (дарение или продажа). Вам нужно уточнить, распорядилась ли бывшая жена своей долей в имуществе, или всей квартирой. Если сделка соверешена по отношению ко всей квартире, то у вас есть 3 года для того, чтобы обжаловать такую сделку, поскольку бывшая жена распорядилась и вашей частью имущества, либо потребовать от нее возмещения рыночной стоимости вашей доли.