банкротство - Краснодарский край - вопрос №414470

Здравствуйте! у менянесколько кредитов, общей суммой на 600тыс руб. не могу платить уже 2 месяца в связи с отсутствием дохода. у меня многодетная семья, работает только муж по шабашкам. слышала что можно объявить себя банкротом. как это происходит? спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Людмила!

Процедура банкротства физических лиц на стадии обсуждения. Поэтому, этого сделать в настоящий момент невозможно.

Для того чтобы сумма долгов перестала расти, нужно установить сумму подлежащую выплате в судебном порядке, а также просить суд прекратить дальнейшее начисление процентов по данным договорам и признать за Вами сумму долга в фиксированном размере.

Что касается уже определенного судом долга, то Вам стоит просить суд об отсрочке, рассрочке или даже изменении способа и порядка исполнения решения суда. Это реально в свете Ваших финансовых трудностях. Надлежащими доказательствами в суде особого материального положения должника могут послужить справки о материальном положении, о болезни членов семьи, о доходах, кот. составляют сумму ниже прожиточного минимума, копия трудовой книжки и прочее.

На следующем этапе, выносится определение суда, в котором дается ответ на отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, его надо нести к приставам-исполнителям. Суд может решить изменить порядок исполнения решения суда по взысканию долга. Например, решить, что Вы будете ежемесячно выплачивать банку определенную сумму, кот. в состоянии выплачивать, пока полностью не погасите долг.

Впервую очередь, Вам необходимо, встретиться с представителями банков, лучше всего руковод. звена, проанализировать договоры, ранее подписанные Вами.

P. s.  Лучше всего прибегнуть к помощи юриста, не скажу, что Вам это будет не подсилу — будет сложно и хлопотно.

Удачи!