ДНК - вопрос №414826

Длина фрагмента молекулы ДНК равна 68нм, что составляет 10% от длины всей молекулы. На долю адениловых нуклеотидов в данной молекуле ДНК приходится 12%. Определите относительную молекулярную массу фрагмента молекулы, при нимая во внимание, что относительная молекулярная мвсса одного нуклеотида равна 354, и число всех видов нуклеотидов в данной молекуле ДНК.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

Во фрагменте молекулы ДНК, равном 68 нм будет находиться 68: 0,34 = 200 штук нуклеотидов (так как длина одного нуклеотида = 0,34 нм). Значит относительная молекулярная масса этого фрагмента ДНК будет = 200 х 354 = 70800.

Доля адениловых нуклеотидов в этом фрагменте ДНК будет 12% х 200: 100% = 24 шт.

Столько же  будет и тимидиловых нуклеотидов, так как А комплементарен Т.

На долю гуаниловых и цитидиловых нуклеотидов в этом фрагменте ДНК в сумме останется 200 — 48 = 152. Значит по отдельности их будет по 76 штук.

Но так как сказано, что фрагмент молекулы ДНК составляет 10% от всей молекулы ДНК, то всего адениловых и тимидиловых нуклеотидов  во всей молекуле ДНК будет по 240 штук, а гуаниловых и цитидиловых по 760 штук.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.