Воронежская область

продать долю в квартире - вопрос №414841

Могу я продать свою 1/3 доли в квартире, квартира проходная. Остальные доли сестры и её дочери несовершеннолетней.Они не хотят покупать. И как мне правильно это сделать.Спасибо за ответ заранее.

Ответы

Уважаемая Лена!

Вы должны понимать, что Вы собираетесь продать не конкретный кусок квартиры, а абстрактную её долю — 1/3. Соответственно, какой бы ни была планировка квартиры, это не влияет на Ваше право распоряжаться своей собственностью.

Продажа доли квартиры имеет обязательное условие — соблюдение преимущественного права покупки. Вы обязаны в письменном виде (желательно, нотариально) предложить сособственникам приобрести Вашу долю по тем же условиям, которые Вы готовы предложить другим.

У сособственников есть месяц на ответ, по истечении которого (а также прибавьте ещё с месяц на возможные почтовые отправления) при отсутствии ответа или отказа Вы имеете право продать свою долю кому угодно, но только по тем же условиям.