Атмосфера. Погода и климат. - вопрос №414870

откуда и куда будет дуть ветер, если АД участков земной поверхности составляет 775 и 761 мм рт.ст., 753 и 760 мм рт.ст., 748 и 758 мм рт. ст.?

Ответы

1. Ветер вызван разностью давлений между двумя областями. Ветер движется от зоны высокого давления в зону низкого давления. Следовательно в первом случае ветер будет дуть из области с давлением 775 мм. рт. ст. в область с давлением 775 мм. рт. ст.

2. Из 760 мм.рт.ст. в 753 мм. рт.ст.

3. Из 758 мм.рт.ст. в 748 мм.рт.ст.

1. Ветер вызван разностью давлений между двумя областями. Ветер движется от зоны высокого давления в зону низкого давления. Следовательно в первом случае ветер будет дуть из области с давлением 775 мм. рт. ст. в область с давлением 775 мм. рт. ст.

2. Из 760 мм.рт.ст. в 753 мм. рт.ст.

3. Из 758 мм.рт.ст. в 748 мм.рт.ст.