Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

наследство - вопрос №415051

Здравствуйте! 18 февраля умерла моя бабушка.Она проживала совместно с сыном, моим отцом, квартира была оформлена в доли, каждому по 1/2. Отец подал заявление на вступление в наследство,20 августа должен был получать документы у нотариуса, но 13 августа умер.Соответственно, теперь я подала заявление на наследство, но теперь моя двоюродная сестра претендует на бабушкину долю. Имеет ли она на это право?

Ответы

ЕСЛИ ОНА НЕ ПРОПУСТИЛА СРОК ДЛЯ ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО, ТО ДА

 Вы будите единственным наследником. Ваш отец судя по Вашему письму являлся единственным наследником первой очереди после смерти бабушки. Он юридически (подал заявление нотариусу)  и фактически (проживал в квартире, следил за ней) вступил в наследство. Только смерть помешала ему получить документы у нотариуса. Ваша двоюродная сестра может в судебном порядке предъявить требования на долю в наследстве, но наврядле у нее что то получится.