Отсутствие любовных отношений и друзей - вопрос №416992

Здравствуйте! Я Андрей, мне 30 лет. У меня никогда не было ни любовных отношений, ни просто даже друзей. Есть толко знакомые, да и то, в последнее время даже у знакомых семьи, дети — им просто не до меня. Порой давит одиночество, т.к. неделями не с кем бывает пообщаться. Приходится заполнять время книгами, прогулками и т.п.

С чем это может быть связано?Что мне нужно сделать, чтобы что-то изменилось в этом плане? На решительные действия скорее всего не смогу пересилить себя и пойти, т.к. личность я достаточно пассивная и нерешительная по жизни.

Ответы

Андрей, добрый день.

В Вашем случае очень эффективной могла бы быть помощь психолога. Причем не по сети, а очные встречи.
У отсутствия отношений и друзей в Вашей жизни могут быть различные причины.

Вероятно Вам почему-то сложно создавать и поддерживать отношения, может быть у Вас не было достаточного примера перед глазами (например в семье родители тоже не особо общаются с другими людьми, или неполная семья и нет примера построения отношений между мужчиной и женщиной), может быть были в прошлом какие-то травмирующие обстоятельства, которые недопережиты и из-за которых сложно формировать новые отношения. А может быть у Вас было определённое воспитание, наложившее свой отпечаток на Вашу картину мира и привычные способы поведения.

Психолог может помочь исследовать Ваш опыт, Вашу историю, допережить недопережитое. А также сформировать новый опыт отношений, ведь общение с псхихологом — это тоже опыт, часть которого может быть перенесена в жизнь.

Здравствуйте Андрей.

Причин может быть множество (от перенесенных психотравм до «родительского сценария»), к чему гадать. На индивидуальной консультации мы сможем выявить истинную причину такого положения и разработать индивидуальную программу коррекционных мероприятий. Обращайтесь, помогу.