Отсутствие любовных отношений и друзей - вопрос №416992

Здравствуйте! Я Андрей, мне 30 лет. У меня никогда не было ни любовных отношений, ни просто даже друзей. Есть толко знакомые, да и то, в последнее время даже у знакомых семьи, дети — им просто не до меня. Порой давит одиночество, т.к. неделями не с кем бывает пообщаться. Приходится заполнять время книгами, прогулками и т.п.

С чем это может быть связано?Что мне нужно сделать, чтобы что-то изменилось в этом плане? На решительные действия скорее всего не смогу пересилить себя и пойти, т.к. личность я достаточно пассивная и нерешительная по жизни.

Ответы

Андрей, добрый день.

В Вашем случае очень эффективной могла бы быть помощь психолога. Причем не по сети, а очные встречи.
У отсутствия отношений и друзей в Вашей жизни могут быть различные причины.

Вероятно Вам почему-то сложно создавать и поддерживать отношения, может быть у Вас не было достаточного примера перед глазами (например в семье родители тоже не особо общаются с другими людьми, или неполная семья и нет примера построения отношений между мужчиной и женщиной), может быть были в прошлом какие-то травмирующие обстоятельства, которые недопережиты и из-за которых сложно формировать новые отношения. А может быть у Вас было определённое воспитание, наложившее свой отпечаток на Вашу картину мира и привычные способы поведения.

Психолог может помочь исследовать Ваш опыт, Вашу историю, допережить недопережитое. А также сформировать новый опыт отношений, ведь общение с псхихологом — это тоже опыт, часть которого может быть перенесена в жизнь.

10.10.12
Сейчас на сайте

Здравствуйте Андрей.

Причин может быть множество (от перенесенных психотравм до «родительского сценария»), к чему гадать. На индивидуальной консультации мы сможем выявить истинную причину такого положения и разработать индивидуальную программу коррекционных мероприятий. Обращайтесь, помогу. 

10.10.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store