депрессия - вопрос №417585

Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста советом. Мне 25 лет, год назад у меня обнаружили рак на довольно сложной стадии, сделала операцию, начала лечение, и все бы ничего, у меня сильный характер и я в состоянии была справиться с этим. Но спустя пару месяцев от сердечного приступа скончался отец, я в это время лечилась за границей и меня не было рядом. Стех пор не покидает чувство, что это произошло по моей вине, он очень переживал за мое здоровье. Не успела я оправиться от этих переживаний, как осложнились отношения с братом, и он переехал жить один. Теперь почти не общаемся, я пробовала идти на контакт, но никакой пользы. Думаю, он тоже винит меня в смерти отца. Уже не понимаю, что вокруг меня происходит, не успеваю оправиться от одного удара, как получаю другой. Несколько месяцев, как прервала лечение, и сейчас абсолютно нет сил продолжать его, да и смысла в этом не вижу.

Дополнение автора от 10.10.12 19:50:54

Хронического чувства вины у меня нет, до смерти отца я ничего подобного не чувствовала. Более того, я понимаю насколько абсурдно то, что я сейчас чувствую. Но это не мешает мне продолжать думать об этом. О том, что, возможно, мне не следовало сообщать ему о своей болезни, или что не нужно было оставить его дома одного, что если бы я была рядом, может вовремя оказала бы помощь и спасла его. Мне больно еще от того, что в последнее время я с ним толком и не разговаривала, мысли о болезни не давали мне думать о чем-либо другом.

Я понимаю, что уже ничего не вернуть, но и не могу вырваться из этой ямы, начать новую жизнь.

Дополнение автора от 10.10.12 20:13:17

Вопрос продолжения лечения является немного сложной. Я не нахожу никакого смысла в этом. Может через какое-то время, если все осложнится, я буду жалеть, что вовремя не спохватилась, но сейчас пустить все на самотек кажется мне самым легким решением. А легкий путь — то, что мне сейчас нужно. Я помню, что после операции, когда пришли хорошие результаты, мне было совершенно все равно. Я никакого восторга по этому поводу не чувствовала, и продолжала лечиться только для того, чтобы не расстраивать своих близких.

Ответы

Здравствуйте, Кира Андреевна!

У соматических болезней часто бывают психологические причины. В частности, рак может возникать на почве чувства вины. Возможно, чувство «вины» сидело в Вас ещё до этой ситуации, и до болезни. В хроническом чувстве вины есть своего рода «разъедающий» эффект, что характерно и для такого заболевания, как рак, проявляющегося уже в теле. Поэтому стОит, в первую очередь, избавляться от чувства вины; тем более, речь о Вашем выздоровлении, и даже — о Вашей жизни. И лечение, конечно, ни в коем случае не нужно прерывать.

Вы же не виноваты в том, что Вы заболели. Это произошло с Вами помимо Вашей воли; Вы, безусловно, не хотели этого. И вполне понятно и естественно, что отец, близкие люди за Вас тревожились. Это трагедия, безусловно, смерть отца. Но не человек решает, когда ему уйти из этого мира…  И от Вас это также никак не зависит.

Ошибочно также интерепретировать поведение брата в таком ключе, что «он винит Вас в смерти отца». Так Вы только надумываете себе отрицательное; и только увеличиваете проблему.

Вам нужно избавляться от чувства вины; возможно также, других накопившихся негативных эмоциональных переживаний.  Источник их — скорей всего, ещё в детстве. И это нужно прорабатывать и избавляться. В этом — ключ к выздоровлению.

Добрый вечер. Кира Андреевна, примите соболезнование. И не корите себя. Как жестоко это бы не казалось, но когда мы хороним своих родителей — это правильно. Вот когда мы хорошим своих детей — это страшно.

Кира Андреевна, каждый человек, когда теряет любимого и родного человека, проходит определенные фазы горевания. И каждая фаза характеризуется своими критериями. И один из этих критерией — чувство вины перед умершим: не уделял должного  внимание, не успел позвонить, что -то сказать и т.д. Вашей вины в смерти отца нет. Сердце — это очень тонкий, и в тоже время крепкий аппарат, который изнашивается у разных людей по разному. У вашего папы -в своем возрасте, у моего единственного ребенка — обширный инфаркт прервал жизнь в 30 лет.

Кира, я уверена, что вам все же стоит подумать о своем здоровье. Я так же уверена, что папа и ваши родные  приложили массу сил, чтобы помочь вам выздроветь. Ради своего папы, ради себя, ради своих родных. Помните, пока вы живы — жив и ваш папа. Наши любимые всегда, до последнего нашего вздоха будут жить в наших сердцах.

Кирочка, запишитесь на консультацию. И давайте продолжать борьбу с болезнью и учится жить снова.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус