депрессия - вопрос №417585

Здравствуйте, доктор, помогите пожалуйста советом. Мне 25 лет, год назад у меня обнаружили рак на довольно сложной стадии, сделала операцию, начала лечение, и все бы ничего, у меня сильный характер и я в состоянии была справиться с этим. Но спустя пару месяцев от сердечного приступа скончался отец, я в это время лечилась за границей и меня не было рядом. Стех пор не покидает чувство, что это произошло по моей вине, он очень переживал за мое здоровье. Не успела я оправиться от этих переживаний, как осложнились отношения с братом, и он переехал жить один. Теперь почти не общаемся, я пробовала идти на контакт, но никакой пользы. Думаю, он тоже винит меня в смерти отца. Уже не понимаю, что вокруг меня происходит, не успеваю оправиться от одного удара, как получаю другой. Несколько месяцев, как прервала лечение, и сейчас абсолютно нет сил продолжать его, да и смысла в этом не вижу.



Дополнение автора от 10.10.12 19:50:54

Хронического чувства вины у меня нет, до смерти отца я ничего подобного не чувствовала. Более того, я понимаю насколько абсурдно то, что я сейчас чувствую. Но это не мешает мне продолжать думать об этом. О том, что, возможно, мне не следовало сообщать ему о своей болезни, или что не нужно было оставить его дома одного, что если бы я была рядом, может вовремя оказала бы помощь и спасла его. Мне больно еще от того, что в последнее время я с ним толком и не разговаривала, мысли о болезни не давали мне думать о чем-либо другом.

Я понимаю, что уже ничего не вернуть, но и не могу вырваться из этой ямы, начать новую жизнь.   



Дополнение автора от 10.10.12 20:13:17

Вопрос продолжения лечения является немного сложной. Я не нахожу никакого смысла в этом. Может через какое-то время, если все осложнится, я буду жалеть, что вовремя не спохватилась, но сейчас пустить все на самотек кажется мне самым легким решением. А легкий путь — то, что мне сейчас нужно. Я помню, что после операции, когда пришли хорошие результаты, мне было совершенно все равно. Я никакого восторга по этому поводу не чувствовала, и продолжала лечиться только для того, чтобы не расстраивать своих близких. 

Ответы

Здравствуйте, Кира Андреевна!

У соматических болезней часто бывают психологические причины. В частности, рак может возникать на почве чувства вины. Возможно, чувство «вины» сидело в Вас ещё до этой ситуации, и до болезни. В хроническом чувстве вины есть своего рода «разъедающий» эффект, что характерно и для такого заболевания, как рак, проявляющегося уже в теле. Поэтому стОит, в первую очередь, избавляться от чувства вины; тем более, речь о Вашем выздоровлении, и даже — о Вашей жизни. И лечение, конечно, ни в коем случае не нужно прерывать.

Вы же не виноваты в том, что Вы заболели. Это произошло с Вами помимо Вашей воли; Вы, безусловно, не хотели этого. И вполне понятно и естественно, что отец, близкие люди за Вас тревожились. Это трагедия, безусловно, смерть отца. Но не человек решает, когда ему уйти из этого мира…  И от Вас это также никак не зависит.

Ошибочно также интерепретировать поведение брата в таком ключе, что «он винит Вас в смерти отца». Так Вы только надумываете себе отрицательное; и только увеличиваете проблему.

Вам нужно избавляться от чувства вины; возможно также, других накопившихся негативных эмоциональных переживаний.  Источник их — скорей всего, ещё в детстве. И это нужно прорабатывать и избавляться. В этом — ключ к выздоровлению. 

10.10.12

Добрый вечер. Кира Андреевна, примите соболезнование. И не корите себя. Как жестоко это бы не казалось, но когда мы хороним своих родителей — это правильно. Вот когда мы хорошим своих детей — это страшно.

Кира Андреевна, каждый человек, когда теряет любимого и родного человека, проходит определенные фазы горевания. И каждая фаза характеризуется своими критериями. И один из этих критерией — чувство вины перед умершим: не уделял должного  внимание, не успел позвонить, что -то сказать и т.д. Вашей вины в смерти отца нет. Сердце — это очень тонкий, и в тоже время крепкий аппарат, который изнашивается у разных людей по разному. У вашего папы -в своем возрасте, у моего единственного ребенка — обширный инфаркт прервал жизнь в 30 лет. 

Кира, я уверена, что вам все же стоит подумать о своем здоровье. Я так же уверена, что папа и ваши родные  приложили массу сил, чтобы помочь вам выздроветь. Ради своего папы, ради себя, ради своих родных. Помните, пока вы живы — жив и ваш папа. Наши любимые всегда, до последнего нашего вздоха будут жить в наших сердцах.

Кирочка, запишитесь на консультацию. И давайте продолжать борьбу с болезнью и учится жить снова. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

11.10.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store