Морфология, синтаксис - вопрос №417788

Как связаны морфология и синтаксис?

Лучший ответ по мнению автора

Морфология и синтаксис – два раздела грамматики, два этажа в здании грамматики. «Морфология – это грамматика слова; синтаксис – грамматика словосочетания и предложения».
Морфология изучает строение слова и формы изменения слов. Она отвечает на вопрос: как изменяются слова, в какие грамматические классы (части речи) объединяются слова по формам изменения.
Синтаксис изучает строение словосочетаний и предложений. В синтаксисе находим ответ на вопрос, зачем слова изменяются: чтобы они могли войти в общение друг с другом.
Можно сказать и так: морфология предлагает синтаксису средства связи — возможность словам соединиться. Синтаксис использует предлагаемые морфологией средства связи и дает законы сочетания слов.

Удачи в изучении языка:-)