Нужна помощь - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №419940

Добрый день, я подписала договор по обьекту долевого строительства, как я могу поднять этот вопрос если в договоре прописанно: 3.10. В случае внесения Дольщиком денежных средств с опережением графика платежей, указанного в п. 3.5. настоящего Договора, стоимость 1 кв.м и общая стоимость Квартиры устанавливается, исходя из стоимости 1 кв.м, приведенного в п.3.5. настоящего Договора, на день внесения денежных средств. Втаком случае по заявлению Дольщика Застройщик обязан, не чаще одного раза в год, осуществить перерасчет, который оформляется Дополнительным соглашением к настоящему Договору. Указанный выше перерасчет и Дополнительное соглашение Стороны оформляют, подписывают и регистрируют: а) в год ввода Объекта в эксплуатацию — не ранее 3 (трех) месяцев до предполагаемого ввода Объекта в эксплуатацию и не позднее даты ввода Объекта в эксплуатацию. Повторный перерасчет в вышеуказанный период не допускается. б) в предыдущие годы (до года предполагаемого ввода Объекта в эксплуатацию) – в последний квартал года. Повторный перерасчет в вышеуказанный период не допускается сейчас эта услуга доп. соглашение стало платно в размере 7000 руб, при этом не информируя своих дольщиков, а просто поставив перед фактом, что с августа было у них нововедение, раньше это услуга была бесплатна, как я могу решить этот вопрос т.к. он заранее не был оговорен ??????????? За что платить собственно??? тьяна

Дополнение автора от 11.10.12 14:44:03

Алена Вячеславовна спасибо за ответ, отвечаю на ваши вопросы:

1) мы соблюдаем график платежей, у нас по договору ежемесячные платежи по 30 000, но мы порой платим больше сумму (соответсвенно  у нас уменьшается %в  за кв. метр)

в договре у нас первый взнос суммы была изначальна другая сумма, по итогу мы внесли в 2 раза больше, учитывая, что нам сделают перерасчет перед последним платежом

2) у нас последний платеж за квартиру в ноябре, соотвественно я позвонив Застройщику уточнила дату приема для того чтобы сделать перерасчет и узнать конечную сумму посл. платежа, на что мне было сказанно, что с Августа этого года теперь за доп. соглашение они берут 7000 руб обьясняя тем, что они работать за просто так не хотят, если хотите сами стойте в очереди и не платите, а за нашу работу теперь мы берем деньги, при этом они не преджупрежали дольщиков об этом нововедении, не разместили на сайте, а только поставили перед фактом (хотя раньше была эта услуга бесплатна)

госпошлину я готова заплатить в размере 200 руб, но не 7000 руб. ведь? получается они тем самым обманытвают своих клиентов дабы побольше стащить деньги....

заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. У меня несколько вопросов. Во-первых, почему Вы не можете соблюдать график платежей? Во вторых, Вы не оговорились, перерасчет производится именного при опережении этого графика? Уточните, пожалуйста.

Что касается взимания с Вас платы, это — исключительно желание застройщика взять с Вас дополнительные деньги, поскольку расходы на государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору долевого участия не изменились и состаляют госпошлину в размере 200 рублей — по 100 руб от каждой из сторон.