Ростовская область

Срочный договор аренды - вопрос №419969

Здравствуйте. Был заключен договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Условия и возможность пролонгации в договорене не были указаны. Отработали 11 месяцев и ушли. Спустя 1 год арендодатель требует оплатить еще год аренды, т.к. договор не был расторгнут, по их мнению, и был автоматически пролонгирован на неопределенный срок, хотя и был заключен на 11 месяцев. Переписка никакая не велась абсолютно.Законны ли его требования?

Ответы

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право о расторжении договора аренды . Арендатор обязан письменно уведомить расторжении договора

добрый день.

в соотвествии с гк рф, в случае если арендатор по истечении срода действия договора продолжает пользоваться арендованным имуществом, договор считается продленным на неопределенный срок.

основной вопрос — момент оформления передачи имущества арендодателю.

добрый день.

если по окончании действия договора Вы не передали помещение — договор продолжает действовать, не зависимо от того, пользовалились ли вы помещением.

если помещение не передавали по акту, тоже есть выход — узнать передавалось ли это помещение третьим лицам, тогда можно доказать, что Вы передали помещение

Соглашусь с коллегами, ключевой вопрос — передача имущества арендодателю. В любом случае, истребовать с вас арендную плату за год будет также затруднительно, т.к. договор должен был быть заключен на неопределенный срок (а не пролонгирован на год, как утверждает арендодатель). В этом случае именно арендодатель должен доказать факт использования вами имущества в течение года, т.к. иначе оснований для предъявления требований условны. Иначе не вижу оснований для доказывания, почему он потребовал «расторжения договора» при неоднократном «нарушении» условий оплаты, не предъявлял претензий, а ждал, когда «долг» вырастет в течение года. Кто-то препятствовал ему в пользовании его имуществом? Проблема, если у вас юр.адрес остался по месту прежней аренды. В какой форме было предъявлено требование об уплате? Устно?

Оговорка, при условии, что ваши данные соответствуют условиям договора.