Панические атаки - вопрос №420074

Мои панические атаки появились из-за нежелания ходить в университет. Все мне было противно, школьные друзья предали в один день. Еще в детстве я мечтала, что закончу школу и сразу выйду замуж. А на деле в 11 классе у меня была цель сдать ЕГЭ и поступить, а что дальше будет я не задумывалась. Возмжно первые панические атаки появились из-за несоответствия детскиммечтам. Все началось с тремора и тошноты. Потом я начала бояться что паническая атака может случится со мной в университете. Я почему-то никогда не чувствую себя в университете хорошо. Всегда-что-то ноет, тянет… я впадаю в ужас. Раньше я всегда принимала пол таблетки Фена****ма, но как справиться без таблеток? Я закончила школу с медалью, а теперь так наплевательски отношусь к учебе в университете, все время пропускаю. Мне становится стыдно перед родителями за мое состояние. Они знают, что у меня были панические атаки, но я боюсь им сказать, что они продолжаются до сих пор. Я очень люблю своих родителей. Помогите пожалуйста

Ответы

Анастасия, я не сомневаюсь в том, что не только Вы очень любите своих родителей, но и они очень Вас любят. Я настоятельно рекомендую рассказать родителям о реальном положении дел и совместно искать пути решения проблемы. Готова с Вами работать, обращайтесь.

Причина панических атак-стресс, вы не до конца пережили все то что годами накапливалось, не поплакали как следует… все ушло в подкорку. Оно стало вылезать в виде ПА. Попробуйте понять что это просто чувство, хотя и сопровождаемое соматическими явлениями. Дышите глубоко диафрагмой 10 раз, как тольтко начинаете чувствовать страх. Все будет проходить. Попробуйте в университете сделать индивидуальный план учебы, и будуте посещать только показывая резульаты, как на заочке, совершенно не принужденно и легко. Спросите у вашего терапевта про инд.план, он должен знать!

  Я искренне  желаю вам здоровья и спокойствия! Не переживайте, все это пройдет! Старайтесь меньше сидеть за компьютером и телевизором, а больше находиться на свежем воздухе!

Юлия Ульянова