брат-инвалид пытается отсудить половину квартиры. - Нижегородская область - вопрос №420136

Подскажите пожалуйста, у меня есть брат, у него есть справка об инвалидности детства, эпилепсик.Моя мама удочерила его дочь, а сейчас он притендует на нашу квартиру, хотя изначально от своей доли отказался.Он подал на маму в суд по теме, что не давал разрешения на приватизацию квартиры, отсюда чтобы признали его отказ недействительным. Я предложила маме оформить дарственную на меня, а ейюрист сказал, что сейчас гос.налог за дарственную больше 100тыс.руб. Подскажите правда ли это? И подскажите по возможности выход из этой ситуации? Т.к. брат не даёт никакого покоя, до этого он пытался отсудить свою дочь обратно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Налог на дарение между близкими родственниками отменен. Вы являетесь близкими родственниками, и, следовательно, налог платить не будете. Дарственную Вы можете, минуя нотариуса, сами зарегистрировать в Росрегистрации (ФРС). И Вам, не придется платить нотариальный сбор. Так что, затраты на дарение будут минимальны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ну прекратить судебные тяжбы ничего не поможет, потому что даже дарственную можно будет оспаривать. А насчет 100 тыс. вообще поражен, что за юристы такие. В любом случае между родственниками дарение освобождается от налога, единственное в таком случае расходы на нотариальное оформление и регистрацию в ФРС