материнский капитал - Курганская область - вопрос №420144

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вот на следующий год я хочу купить на материнский капитал комнату… это жилье при разводе подлежит разделу, т.е. муж может осудить свою долю при разводе??? а можно жилье зарегистрировать только на детей??? т.е. себя и мужа не хочу в долю вписывать! или может мне лучше покупать комнату после развода? но! мне нужно чтобы дети со мной былит.к. идет спор о детях у нас… и надо чтоб жилье осталось за мной и за детьми. спасибо!

Ответы

Разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака (общему имуществу супругов) относятся в том числе полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (п. 2 ст. 34 СК РФ).
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ определяет материнский (семейный) капитал как «средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации для реализации дополнительных мер государственной поддержки». Такими мерами или направлениями использования средств материнского (семейного) капитала являются: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Таким образом, имея специальное целевое назначение, материнский (семейный) капитал не является совместно нажитым имуществом супругов и не может быть разделен между ними. Государственный сертификат на материнский капитал является именным документом, выдаваемым одному лицу и подтверждающим его право на дополнительные меры государственной поддержки. Материнский капитал представляет собой средства, передаваемые на реализацию этих мер, и в случае развода разделу не подлежит, так правом распоряжении им обладает владелец сертификата.

так что муж по любому ничего не получит

а оформить квартиру на детей можете договором дарения

Для начала следует собрать все материалы. Чтобы оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка понадобятся следующие документы:

— паспорт дарителя;
— свидетельство о рождении ребенка;
— кадастровый паспорт на квартиру, выдаваемый в БТИ;
— справка из БТИ, оценивающая квартиру;
— свидетельство о праве собственности квартирой;
— выписка из домовой книги;
— выписка из финансового лицевого счета;
— справка о составе семьи, проживающей в квартире;
— согласие супруга или родственника, имеющим совместное право на собственность с дарителем;
— свидетельство, регистрирующее передаваемую квартиру в право собственности несовершеннолетнего, для чего понадобится заплатить государственную пошлину на регистрацию права собственности и сохранить квитанцию, также написать заявление дарителя, регистрирующее переход права собственности на квартиру и заявление от лица несовершеннолетнего о регистрации права собственности.

Далее необходимо заключить договор дарения для оформления дарственной. Договор можно составить в письменной форме, но лучше всего заверить его у нотариуса, где объяснят форму составления договора, условия и прочую информацию

Затем надо идти в регистрационную службу, чтобы зарегистрировать даренную квартиру. В службу сдаются все документы, указанные в первом пункте, и договор дарения.

а так же, у Вас есть возможность приобрести недвижимость для несовершеннолетнего ребёнка и оформить квартиру на его имя. Ваш сын станет собственником купленной квартиры, с момента приобретения, но до достижения им 18-летнего возраста, Вы будете представителем интересов сына, и ему придётся согласовывать все свои действия, относительно недвижимости, с Вами.