Москва

недвижимость - вопрос №420157

Добрый день!) Хочу подарить квартиру своей гражданской жене (брак не зарегистрирован)… Обязательно ли платить НДФЛ 13 % одариваемой если она не родственник, или есть какие -то освобождения (например если цена не превышает 500 тыс. руб инвентаризационной стоимости)? Спасибо)

Ответы

Здравствуйте. Доходы, полученные в порядке дарения (в том числе в виде имущества) освобождаются от налогообложения только в том случае, если даритель и одаряемый — близкие родственники. Иных оснований, к сожалению, закон не предусматривает. А вот налогооблагаемая сумма, скорее всего, будет в пределах инвентаризационной стоимости, так как рыночная оценка стоимости квартиры отсутствует. Спасибо за оценку ответа