Испытательный срок. - Татарстан - вопрос №420199

Беременность наступила в период испытательного срока. Может ли это быть поводом для увольнения?

Ответы

Ст. 261 ТК РФ запрещает работодателю увольнять беременную сотрудницу (кроме случая ликвидации организации). Более того, статья 70 ТК запрещает беременным женщинам назначать испытательный срок при приеме на работу
Однако если беременность у работницы наступила уже во время испытательного срока, работодатель не обязан исключать из договора условие об испытательном сроке. В этом случае у работодателя также остается право расторгнуть договор с работницей, если результаты испытания его не устроят.
В соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суде.

Здравствуйте. Беременность вообще не может быть поводом для увольнения!!!

С уважением к Вам, Т.С.