Спор с соседом по улице из-за водяного колодца - Башкортостан - вопрос №420242

Здравствуйте! В 2011 г. я купила дом в черте города(коробку с крышей)без долгов и обременений.Наша улица новая, дома строятся и живет на ней пока порядка 10 семей.3 года назад  сосед предложил  моей бывшей хозяйке и еще одной соседке построить колодец для проведения городского водопровода на троих(дешевле).Женщины дали согласие. Он собрал деньги (по10 тыс.р.)с  каждой, а вот расписок не дал(а они наивные бабушки и непопросили).Приехал подрядчики, бросили кольца и уехали. Так колодец и стоял недоделаный, пока этим летом нам не объявили, что скоро дадут воду.Все начали суетится, мой муж под «руководством» соседа доводил колодец до ума.И после похода в водоканал начались приключения: оказывается колодец сосед оформил себе в собственность и должен дать нам разрешение на его использование, т.е. врезку.Такого разрешения он не дает ни мне ни соседке, пока мы не разровняем дорогу.Разровняли.Теперь мы должны завести гравий.Что он потребует дальше -не знаю.Колодец стоит на муниципальной земле, водопровод водоканала. По моему это шантаж.При покупке дома бывшая хозяйка объяснила, что колодец на троих.Прошу вас подскажите, как быть в этой ситуации, что нам делать? Заранее благодарю.

Ответы

здравствуйте! Если колодец в собственности у соседа, вам действительно нужно его разрешение. Если ваш сосед не давал расписки доказать свое право на колодец вы не сможете.

у меня тоже свой дом, также у соседа был колодец, но когда он озвучил сумму, за которую он нам даст свое согласие на подключение, мы сразу же решили делать свой колодец. 

а что значит муж доводил колодец до ума? что конкретно он делал?

11.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store