Спор с соседом по улице из-за водяного колодца - Башкортостан - вопрос №420242

Здравствуйте! В 2011 г. я купила дом в черте города(коробку с крышей)без долгов и обременений.Наша улица новая, дома строятся и живет на ней пока порядка 10 семей.3 года назад  сосед предложил  моей бывшей хозяйке и еще одной соседке построить колодец для проведения городского водопровода на троих(дешевле).Женщины дали согласие. Он собрал деньги (по10 тыс.р.)с  каждой, а вот расписок не дал(а они наивные бабушки и непопросили).Приехал подрядчики, бросили кольца и уехали. Так колодец и стоял недоделаный, пока этим летом нам не объявили, что скоро дадут воду.Все начали суетится, мой муж под «руководством» соседа доводил колодец до ума.И после похода в водоканал начались приключения: оказывается колодец сосед оформил себе в собственность и должен дать нам разрешение на его использование, т.е. врезку.Такого разрешения он не дает ни мне ни соседке, пока мы не разровняем дорогу.Разровняли.Теперь мы должны завести гравий.Что он потребует дальше -не знаю.Колодец стоит на муниципальной земле, водопровод водоканала. По моему это шантаж.При покупке дома бывшая хозяйка объяснила, что колодец на троих.Прошу вас подскажите, как быть в этой ситуации, что нам делать? Заранее благодарю.

Ответы

здравствуйте! Если колодец в собственности у соседа, вам действительно нужно его разрешение. Если ваш сосед не давал расписки доказать свое право на колодец вы не сможете.

у меня тоже свой дом, также у соседа был колодец, но когда он озвучил сумму, за которую он нам даст свое согласие на подключение, мы сразу же решили делать свой колодец.

а что значит муж доводил колодец до ума? что конкретно он делал?