Алтайский край

Какова моя доля в наследстве? - вопрос №420461

Здравствуйте! У меня естьзавещание от отца, в которомнаписано: Из имущества, какое кодню моей смерти окажется мнепринадлежащим, квартиру поадресу… завещаю… дочери (мои фио).Данная квартира была приобретенаотцом и мачехой в их браке.Сколько мне полагается от этойквартиры — половина или всяквартира? Еще есть машина, янезнаю когда она была куплена доих брака или в браке, но нотариусопределила наши с мачехой долитак: квартиру нам на пополам, а отмашины мне 1/4, объяснив то что взавещании про машину ничего несказано. (по документам машина намачехе, а квартира — отец записанкак собственник). Прав линотариус?
1 ответ

Ответы

Нотариус прав. Так как квартира и машины являются совместно нажитым в браке имуществом, при наличии завещания на квартиру, вам полагается не вся квартира, а полная завещанная доля отца. При отсутствии завещания на машину, так же брачная 1\2 доля от нее переходит мачехе, а вторая половина делится между наследниками первой очереди по закону, которыми и являетесь вы(дочь) и вдова наследодателя.

То, что собственность оформлена на отца, в данном случае роли не играет, так как имущество приобретено в браке и доли супругов по умолчанию, признаются равными.