Алтайский край

Какова моя доля в наследстве? - вопрос №420461

Здравствуйте! У меня естьзавещание от отца, в которомнаписано: Из имущества, какое кодню моей смерти окажется мнепринадлежащим, квартиру поадресу… завещаю… дочери (мои фио).Данная квартира была приобретенаотцом и мачехой в их браке.Сколько мне полагается от этойквартиры — половина или всяквартира? Еще есть машина, янезнаю когда она была куплена доих брака или в браке, но нотариусопределила наши с мачехой долитак: квартиру нам на пополам, а отмашины мне 1/4, объяснив то что взавещании про машину ничего несказано. (по документам машина намачехе, а квартира — отец записанкак собственник). Прав линотариус?
11.10.12
1 ответ

Ответы

Нотариус прав. Так как квартира и машины являются совместно нажитым в браке имуществом, при наличии завещания на квартиру, вам полагается не вся квартира, а полная завещанная доля отца. При отсутствии завещания на машину, так же брачная 1\2 доля от нее переходит мачехе, а вторая половина делится между наследниками первой очереди по закону, которыми и являетесь вы(дочь) и вдова наследодателя.

То, что собственность оформлена на отца, в данном случае роли не играет, так как имущество приобретено в браке и доли супругов по умолчанию, признаются равными.

11.10.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store